news%2Fekonomika%2Fdo-kontsa-goda-v-donetskom-regione-poyavyatsya-datchiki-monitoringa-sostoyaniya-atmos
698

Донецк

Подрубрики будут тут
 

До конца года в Донецком регионе появятся датчики мониторинга состояния атмосферы

Ранее RBN писал о том, что в Донецке и промышленно нагруженных городах области появятся датчики, которые будут транслировать реальное состояние экологии. Донецкий губернатор Андрей Шишацкий рассказал, что внедрение проекта начнется с Донецка и Горловки.

Горловка станет первым городом, который получит подобный датчик. Горловка - один из самых экологически нагруженных городов области. Город образован на базе шахтных поселков и ртутных рудников, что объясняет экологическую и техногенную нагрузку. По словам губернатора, здесь – долговременная чрезвычайная ситуация, сейчас ведется системная работа, чтобы убрать саму основу этой чрезвычайной ситуации.

«Вывезли мононитрохлорбензол, вывезем тратил и поставим датчики, начнем с Донецка и Горловки. Людей важно вовремя предупредить, и ни в коем случае не допускать паники. Центр мониторинга экологической ситуации начнет работать в области уже в этом году. Начнем с Горловки», - отметил Андрей Шишацкий.

Губернатор напомнил, что во время недавнего VI Инвестиционного саммита в Донецке был подписан знаковый для Горловки документ - договор о сотрудничестве в сфере охраны окружающей природной среды между Министерством экологии и природных ресурсов, Донецкой обладминистрацией и горловской мэрией. Это значит, что в улучшение экологии Горловки будут вкладывать государственные деньги. «Я на этом настаиваю!» - сказал губернатор.

Информационное Агентство RBN.cc