news%2Fbiznes%2Fsegodnya-verkhovnaya-rada-sdelala-zhizn-ukrainskikh-biznesmenov-proshche
698

Донецк

Подрубрики будут тут
 

Сегодня Верховная Рада сделала жизнь украинских бизнесменов проще

Сегодня Верховная Рада поддержала законопроект № 2436а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сокращения количества документов разрешительного характера», который значительно упрощает ведение бизнеса в Украине.

«За» проголосовали 270 депутатов, при необходимом минимуме в 226 голосов в поддержку.

«Чрезмерное количество документов разрешительного характера, получение которых требуется действующим законодательством от субъектов хозяйствования для осуществления того или иного вида хозяйственной деятельности, значительно усложняет условия ведения бизнеса, ложится на предпринимателей дополнительным регуляторным бременем. Законопроектом предусматривается отменить значительную часть документов разрешительного характера, утвержденных Законом Украины от 19 мая 2011 № 3392 . Кроме того, предлагается ограничить сферу действия, увеличить срок действия отдельных разрешений, а также установить возможность осуществления хозяйственной деятельности на основании представления декларации без получения документа разрешительного характера», - говорится в объяснительной записке к проекту Закона.

Из объяснительной записки следует, что основаниями для отмены документов разрешительного характера являются: дублирование документов разрешительного характера и объектов, на которые они выдаются, неоправданность применения разрешительного документа как инструмента регулирования хозяйственной деятельности, несогласованность положений отдельных законов Украины.

Стоит отметить, что аграрии в числе первых почувствуют положительный эффект от принятия данного законопроекта.

«Сейчас у сельхозпроизводителей практически нет финансовой подоплеки для обеспечения качественного проведения весенне-полевых работ. Ведь рентабельность, с которой они работали в прошлом году, практически нулевая, а ставки кредитования слишком высоки. Поэтому в таких условиях привлечь финансовые ресурсы очень проблематично. Кроме того, в результате секвестра государственного бюджета фактически сведены к нулю программы финансирования для садоводов и виноградников. Что может сделать государство в такой ситуации? С нашей точки зрения, единственный, но достаточно эффективный механизм государственной поддержки - дерегуляция экономики, в частности аграрного сектора», - отмечает генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа.

В частности, этим законопроектом отменяются обязательные сертификаты качества зерна, элеваторов, необходимость согласования на каждую импортную партию СЗР.

«Важно понимать, что принятие этого законопроекта «работает» не только на бизнес в Украине, но и на потенциальных инвесторов, которые сегодня смотрят на Украину и оценивают возможные риски. При условии уменьшения количества ненужных разрешений, таких как сертификат качества зерна, есть шанс, что инвесторы будут позитивнее оценивать нашу страну и ведение бизнеса в ней», - подчеркнул директор по внешним отношениям Украинской аграрной ассоциации Алексей Хорош.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: