news%2Fpolitika%2Fv-nyu-iorke-rassmatrivaetsya-delo-timoshenko-protiv-firtasha
909

Днепропетровская

Подрубрики будут тут
 

В Нью-Йорке рассматривается дело Тимошенко против Фирташа

В суде Нью-Йорка сегодня состоятся первые слушания по иску экс-премьер-министра Украины, лидера БЮТ-Батькивщина Юлии Тимошенко против компании RosUkrEnergo и его совладельца Дмитрия Фирташа, сообщает Радіо Свобода.

Судья окружного суда южного округа Нью-Йорка Ричард Салливан пригласил совладельца RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа и Юлию Тимошенко появиться в суде 22 июля, в 11:45 по американскому времени.

Ранее Юлия Тимошенко заявляла, что планирует быть там. Но, как отметил ее адвокат Сергей Власенко, согласно законодательству США, истец не обязан лично быть в зале суда. На суде могут присутствовать его представители. Тимошенко сейчас находится на подписке о невыезде.

В конце июня бизнесмен Дмитрий Фирташ сообщил, что не получал официальных уведомлений об иске против него в Нью-Йорке.

Как сообщалось, суд Южного округа Нью-Йорка направил соучредителю газового трейдера RosUkrEnergo (RUE) Дмитрию Фирташу повестку с требованием ответить на обвинения, изложенные в иске экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Согласно копии повестки, имеющейся в распоряжении агентства, она датирована 26 апреля. В соответствии с документом, Д.Фирташ должен направить свой ответ в течение 21 дня после дня получения повестки Тимошенко или ее поверенному McCallion&Associates LLP, а также суду.

Истцами выступают Юлия Тимошенко и ряд других лиц из бывшей исполнительной власти Украины, пожелавших остаться неизвестными из-за, как сказано в документе, ведущегося против них преследования новой администрацией. Ответчиками по иску являются Фирташ, швейцарский газовый трейдер RosUkrEnergo (RUE) и другие неназванные или пока неизвестные лица и компании, помогавшие ответчикам.

Тимошенко заявляет, что Нафтогаз Украины по договоренности с Газпромом законно получил 11 млрд куб. м природного газа, ране принадлежавших RosUkrEnergo. По ее мнению, после победы Виктора Януковича на президентских выборах в начале 2010 года позиция Нафтогаза в инициированном RosUkrEnergo арбитражном процессе в Стокгольме развернулась на 180 градусов.

При этом экс-премьер отмечает, что коллеги (associate) Фирташа были назначены на посты во власти, называя среди них министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, главу Администрации президента Сергея Левочкина и главу СБУ Валерия Хорошковского.

Тимошенко утверждает, что смена власти и отмена конституционной реформы 2004 года привели к сокращению независимости украинских судов, в результате подтвердивших решение Стокгольмского арбитража о возврате Нафтогазом RosUkrEnergo 12,1 млрд куб. м природного газа рыночной стоимостью $3,5 млрд.

Истец, среди прочего, указывает на возбуждение дел в отношении родственников главы Верховного суда Василия Онопенко.

Экс-премьер также утверждает, что Фирташ использовал полученные средства на покупку минимум трех азотных предприятий Украины, создавая возможную монополию, которая дает хорошие позиции для скупки агроземель, а также направил $600 млн на выполнение опциона на приобретение у Хорошковского медиахолдинга Интер.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: