news%2Fpolitika%2Fbrodskii-prokommentiroval-proverki-schetnoi-palaty
909

Днепропетровская

Подрубрики будут тут
 

Бродский прокомментировал проверки Счетной палаты

Правительственный уполномоченный по вопросам дерегулирования хозяйственной деятельности Михаил Бродский прокомментировал отчет Счетной палаты, которая изучала деятельность Госкомпредпринимательства в течение 2009-2010 годов.

"Я благодарен Счетной палате, что она таки рассказала, чем занималась Кужель в Госкомпредпринимательства и подтвердила все мои заявления по этому поводу. Только надо было проверять комитет тогда, когда Кужель здесь работала. Александра Владимировна ничем, кроме пиара, тогда не занималась", - отметил Бродский.

Как сообщили Корреспондент.biz в пресс-службе Госкомпредпринимательства, Бродский напомнил, что во время руководства Кужель в 2009 году был проведен тендер на разработку программы ведения реестров Госкомпредпринимательства за 9, 9 млн грн.

Чиновник считает, что часть денег была уплачена, но программа оказалась нерабочей, и, впоследствии, суды нескольких инстанций признали проведение тендера недействительным.

"Счетная палата забыла еще о 7,5 млн грн, которые были не без помощи Кужель выведены из государственного предприятия Информационно-ресурсный центр. Деньги были уплачены за программу, которая, как оказалась, не работает", - подчеркнул правительственный уполномоченный.

При этом Бродский считает, что в отчете Счетной палаты имеет место некорректное изложение информации о государственном предприятии, образованном Госкомпредпринимательства.

"Как раз о том, что все деньги, которые госпредприятия получают, предоставляя админуслуги, должны идти исключительно в бюджет, я начал говорить, как только пришел в Госкомпредпринимательства. И я добился того, чтобы все эти деньги шли на счета Госказначейства. Ранее такой нормы не было", - подчеркнул он.

Как сообщалось, ранее в Счетной палате Украины сообщили, что в 2009-2010 годах Госкомпредпринимательства не обеспечивало системного и полноценного выполнения основных задач бюджетной программы Руководство и управление в сфере регуляторной политики и предпринимательства, соответственно, и эффективного использования государственных средств.

Напомним, что Кабмин Николая Азарова назначил Михаила Бродского главой Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в марте 2010 года.

До этого на этом посту работала Александра Кужель, которая была уволена с должности главы ведомства 16 марта. Сейчас она занимает должность заместителя главы партии вице-премьера Сергея Тигипко Сильная Украина.