news%2Fkompanii%2Fsituatsiya-na-rynke-zheleznodorozhnykh-perevozok-problemy-i-mery-po-ikh-ustraneniyu
909

Днепропетровская

Подрубрики будут тут
 

Ситуация на рынке железнодорожных перевозок: проблемы и меры по их устранению

Украина находится в центре Европы, через которую проходят все развилки железнодорожных, автодорожных, морских и других путей. Наше месторасположение очень выгодное и в экономическом плане приносит большую прибыль государству. Объемы пассажиро и грузоперевозок достаточно велики, особенно на железнодорожном транспорте. В Украине объем грузооборота достигает 50%, а пассажирооборта – 35-40%. В то же время, в Германии, к примеру, эти показатели еле дотягивают до 8-16% и 7-8% соответственно. «Это крайне высокие результаты, они фактически являются индикаторами значения «Укрзализныци» для национальной экономики в целом», - комментирует Сергей Вовк, руководитель информационно-консалтингового проекта «Центр транспортных стратегий».

Проблема жд транспорта
Тем не менее, несмотря на столь большую значимость и выгоду для экономики, украинская железная дорога имеет много недостатков. Для начала, изношенность подвижного парка и плохое состояние колеи значительно сказывается на объемах и качестве железнодорожных услуг. Эту проблему можно решить только с помощью инвестиций. «Если оценивать размер инвестиций в обновление основных фондов, то он определен не просто десятками, а сотнями миллиардов гривен (если брать перспективу ближайших 5 лет). Где найти эти деньги, это, в общем, большой вопрос.
Надо также помнить, что железная дорога активно взаимодействует с другими отраслями, ее состояние отражается на их деятельности», - замечает С. Вовк. К примеру, одной из динамично развивающейся отрасли в Украине является агропромышленный комплекс. Грузопоток зерна очень высок, порядка 20-25 млн тонн. Прогноз экспорта зерновых в текущем году повышен до 33 млн тонн. И вот из-за того, что «Укразализныця» не может предоставить достаточно вагонов для экспорта зерна, в итоге, украинские аграрии не имеют возможности наращивать объемы собственного производства.

Конечно, главной проблемой остается недостаток инвестиций, которыми можно было бы избавиться от основной «технической» проблемы. Как было подчеркнуто ранее, украинская железная дорога является европейской развилкой, а, значит, в нее выгодно вкладывать деньги. Однако, существует сложность осуществления методов привлечения ресурсов в данную отрасль, и если в других сферах мы можем позаимствовать модель и стратегию привлечения инвестиций с развитых стран, то в данном случае – нет. «Западные модели в чистом виде не могут быть использованы в украинских реалиях. Как я уже говорил, на Западе железная дорога не настолько масштабно задействована в обслуживании пассажиров и грузов, как в Украине», - говорит руководитель информационно-консалтингового проекта. По его словам, грузовые перевозки на данный момент приносят прибыль нашей стране, в то время, как перевозки пассажиров очень убыточны и держатся за счет дотаций грузоперевозок. Для исправления данной ситуации необходимо пересмотреть порядок дотаций и значительно уменьшить расход пассажироперевозок. Этот шаг послужит основой для качественного пересмотра вопроса модернизации основного парка. Иначе, при существующем положении вещей в «Укрзализныце» через 2-5 лет нам просто не будет на чем ездить и перевозить грузы.

Выход есть
Рынок функционирует достаточно хорошо, так что существуют и другие методы увеличения доходности железной дороги, помимо инвестиций. «Нужно четко разделить финансовые потоки по пассажирскому и грузовому направлениях. Железной дороге надо постепенно переходить к новой модели управления и финансирования и разделить перевозки на два сегмента», - подчеркивает Сергей Вовк. В первом сегменте, по его словам, должны быть четко установленные и регулируемые государством цены на перевозку определенных видов грузов и социальные перевозки. В этом случае правительство само определяет стоимость перевозок в зависимости от издержек. Это поможет избавиться от, грубо говоря, чистой монополии «Укрзализныци» и увеличивать государственный бюджет. Второй сегмент – рыночный. Понятно, что в нем ценообразование может быть гибким. В первую очередь, есть смысл это делать в сфере грузовых перевозок: сегодня формируется весьма большой рынок предложений. В данном случае ценообразование должно быть также гибким, потому что пассажир выбирает, каким транспортом ему выгоднее ехать: он может полететь самолетом либо поехать скоростной электричкой.

С другой стороны, модернизацией парков грузовых вагонов должен заниматься частный бизнес. «Укрзализныця» фактически монопольная организация, но ее единоправное влияние распространяется в основном на сферу пассажироперевозок. На украинском рынке железнодорожных перевозок функционирует немалое количество грузоперевозочных компаний, и все это – частный бизнес. Чистая конкуренция между этими компаниями провоцирует их на усовершенствование своих моделей и увеличение объемов перевозок. «Частный бизнес является, по большому счету, заказчиком «Укрзализныци». Он формирует основу грузопотока. Нужно работать с частным бизнесом для того, чтобы вырабатывать систему тарифов, которая будет устраивать интересы как перевозчиков, так и ключевых грузоотправителей – промышленных предприятий, производителей и экспортеров агропродукции. Ведь именно они формируют основу ВВП страны», - напоминает С.Вовк.

Стоит также вспомнить, что «Укрзализныця» давно готовиться перейти в руки к частному владельцу. Такой переворот значительно изменит ситуацию на рынке железнодорожных перевозок.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc