news%2Fkompanii%2Fneustoika-za-nedobor-gaza-na-sovesti-firatasha-i-kurchenko
909

Днепропетровская

Подрубрики будут тут
 

Неустойка за недобор газа на совести Фираташа и Курченко

В том, что «Газпром» требует от Украины 11,388 млрд долларов за недобор газа, виноваты компании украинских олигархов Дмитрия Фирташа и Сергея Курченко. Об этом пишет «Деловая столица».

По закону, единственным официальным импортером российского газа в Украину является Нафтогаз. Однако Ostchem (Фирташ) и ВЕТЕК (Курченко) имели дела с Газпромом в обход Нафтогаза. Это привело к тому, что общий объем закупленного у РФ газа непосредственно Нафтогазом несколько сократился.

За 2013 год всего Украина импортировала из России 28 млрд куб. м газа (для сравнения, в 2012 – 32,9 млрд куб. м). По сообщению Газпрома, через официального представителя Украины, т. е. Нафтогаз, было закуплено только 12,9 млрд куб. м.

Еще 12,92 млрд куб. м топлива попали в Украину через Ostchem. Оставшиеся 7 млрд куб. м импортировали другие компании. Из этого объема газа 5 млрд куб. м пришлось на ВЕТЕК.

Напомним, сегодня, 24 апреля, Газпром потребовала от Нафтогаза неустойку в размере 11,388 млрд долларов за недобор газа в рамках объема, который был регламентирован в контракте 2013 года. По договору, Нафтогаз должен был купить у России 41,6 млрд куб. газа.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: