news%2Fkompanii%2Fk-chemu-privedet-razbiratelstvo-%C2%ABnaftogaza%C2%BB-i-%C2%ABgazproma%C2%BB-cherez-arbitrazhnyi-sud
909

Днепропетровская

Подрубрики будут тут
 

К чему приведет разбирательство «Нафтогаза» и «Газпрома» через арбитражный суд

Конфликт и недоразумения между украинским закупщиком топлива «Нафтогаз Украина» и российским поставщиком «Газпром» нарастает все больше. Изначально проблема стояла в стоимости газа. Несколько лет правительство Украины боролось за право снизить цены на закупки до максимально приемлемых рыночных цен. После того, как Юлия Тимошенко подписала договор, согласно которому газ будет закупаться Украиной по стоимости 400-450 долл/тыс.куб.м., последующее правительство засомневалось в компетенции и добропорядочности своих партнеров. Это при том, что европейские страны закупают топливо из России в среднем по цене 250-300 долл/тыс.куб.м. Понятное дело, что с такими ценами государство нахваталось долгов, так как не имело фактической возможности расплачиваться по таким ценам.

Нарастающие долги
В декабре 2013 года по согласованности с Президентом РФ Владимиром Путиным, «Газпром» предоставил «Нафтогазу» скидку в размере 30%. Впервые за все время сотрудничества Украина получила такой шанс. Согласно этой скидке газ теперь стоил 268 долл/тыс.куб.м. Однако, такое счастье продлилось недолго. Отечественное предприятие никак не могло расплатиться еще за предыдущие 6 месяцев, что уж было говорить о ежемесячной оплате по новым ценам. В конечном итоге, по указу премьер-министра Дмитрия Медведева данная скидка была пересмотрена и снята. Так как Украина и без того не имеет возможности расплачиваться за газ.

И все же, проблема сейчас обстоит немного иначе. До конца текущей недели «Газпром» намерен выставить «Нафтогазу» счет на предоплату июньских поставок газа, аргументируя это тем, что украинская сторона не оплатила вовремя апрельский газ. Также в российской компании подсчитали, что общий долг НАК достиг 3,5 млрд.долл. Со своей же стороны «Нафтогаз» отказывается выплачивать данную сумму, утверждая, что расчет сделан по неправильной стоимости закупок. Компромисса в данном вопросе стороны не могут достичь, поэтому наше правительство намеревается обратиться в международный арбитражный Стокгольмский суд, дабы справедливо установить рыночную цену на газ для Украины.

Реальная стоимость газа
Обе стороны конфликта сейчас не склонны идти на компромисс. Глава Минэнергоугля Юрий Продан заявил, что если авансовый счет от «Газпрома» будет выставлен с учетом цены 480 долл/тыс.куб.м, то он не будет оплачен – рыночная цена, по его словам, должна составлять 268,5 долл. А министр энергетики России Александр Новак предупредил, что фактические поставки от «Газпрома» будут осуществляться в объемах, соответствующих сумме оплаты «Нафтогаза» до 31 мая. В ближайшие дни состоится очередная встреча представителей Украины, России и ЕС для урегулирования данного вопроса. Если же и на этот раз стороны не придут к единому решению, то ситуация обострится еще больше. «Нафтогаз» не сможет закупать топливо в том объеме, который необходим. А, так как, Украина является еще и транзитером газа в Европу, возникает риск недопоставки в зимнее пиковое время, когда «голубого золота» требуется в 2 раза больше. Как сообщил Продан, для удовлетворения внутреннего спроса Украины российские поставки в этом году должны составить 21-24 млрд куб. м, а импорт по реверсной схеме из Европы – около 6-6,5 млрд куб. м.

Решение через арбитраж
Изначально в условии договора между двумя сторонами, который подписали Юлия Тимошенко и Владимир Путин, указывалась возможность разрешения споров через арбитражный суд, чем сейчас и намереваются воспользоваться. 28 апреля в адрес российской компании была направлена так называемая «арбитражная нота» – предложение о пересмотре действующего контракта. С этого дня начался отсчет предусмотренного контрактом 30-дневного периода, в течение которого стороны могут попытаться урегулировать спорные вопросы путем переговоров. Александр Малиновский, партнер Международной консалтинговой компании Grand Thornton, в свою очередь добавляет, что решение «Нафтогаза» обратиться непосредственно в суд для решения данного вопроса говорит о готовности вести дела на более законном основании. Если же дальнейший контракт и пересмотр условий будет утвержден международным арбитражным судом, то таким образом Украина показывает, что отныне деловые и партнерские отношения с Россией будут носить открытый и прозрачный характер, что может увеличить доверие различных иностранных инвесторов. Это еще и при том, что инициатором идеи, по сути, выступает сам глава Минэнергоугля, который, так или иначе, тоже причастен к заключению контракта в 2009 году. То есть, в случае судебного разбирательства Юрий Продан также будет представать перед судом в качестве ответчика, который позволил осуществиться дискриминационному и несправедливому контракту между сторонами.
Тем не менее, многие эксперты и юристы утверждают, что обратной дороги нет и судебного вмешательства уже не избежать. Ни «Нафтагаз», ни «Газпром» уже не пойдут на уступки. В первую очередь причиной такого амбициозного поведения является накаливающийся политический конфликт. Более того, предполагается, что Украинская сторона сможет выиграть в этом деле и добиться реального снижения стоимости закупок не только на будущее, но и за предыдущие периоды, начиная с 2011 года. Таким образом, сумма задолженности может значительно сократиться.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: