news%2Fekonomika%2Fssha-gotovy-pomogat-ukraine-vnedryat-energosberegayushchie-programmy
909

Днепропетровская

Подрубрики будут тут
 

США готовы помогать Украине внедрять энергосберегающие программы

Украина в последние годы старается внедрять все больше программ по энергоэффективности. Во-первых, это связано с тем, что ситуация с российскими поставщиками энергоресурсов все усложняется и приходится искать альтернативные варианты. Так как «Газпром» снова повысил цены на газ, да еще и на 1,5 раза больше, правительство вынуждено экономить и закупать меньше. «Нафтагаз Украина» итак уже задолжал больше 2 млрд.долларов российскому поставщику. Теперь пора всерьез задуматься не только об энергосбережении, но и об альтернативных источниках энергии.

Меморандум о сотрудничестве
Американское агентство USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине» (МЭР) подписало меморандум о сотрудничестве в сфере энергоэффективности и энергобезопасности с 17-ю украинскими городами. Данное сотрудничество предполагает внедрение программ на протяжении 4 лет с особенной спецификой. Из всех крупных городов Украины меморандумы о сотрудничестве подписали Винница, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Каменец-Подольский, Киев, Краматорск, Кривой Рог, Луцк, Львов, Павлоград, Ровно, Сумы, Тернополь, Херсон, Хмельницкий, Чернигов.

Правительство американского агентства решили содействовать развитию Украины в плане новой эпохи жизни земли, эпохи «сбережения». Она предполагает сокращение потребления различных ресурсов природы, которые истощаются с каждым годом все больше из-за чрезмерных аппетитов нынешней цивилизации. Как известно, американцы давно начали действовать в плане сбережения и экономии энергии. Так как в США находятся крупнейшие бизнес центры, и в стране практически не осталось «живого» места, не застроенного зданиями и небоскребами, такая территория нуждается в большом количестве электроэнергии. По рейтингу экологического следа страна также лидирует на первых позициях. Не удивительно, что они так пекутся о сбережении. В ходе последних событий американцы решили вплотную заняться состоянием экономики Украины, и экологическое сохранение также входит в число намеченных планов. Поэтому USAID подписало меморандум с целью содействия внедрения энергоэффективных проектов, разработке и внедрении ТЭО, помощи в поиске необходимых инвестиций и финансирования, а также закупке энергосберегающих технологий. В Украине также в последнее время подготавливалось множество проектов по осуществлению сбережения, однако, не было реальных возможностей их использования. Вследствие чего, американское агентство решило также посодействовать в проведении экологических и энергоаудитов на высоком уровне с ведущими специалистами.

Кто даст денег
Бюджет проекта USAID составляет 13,5 млн.долларов. В Украине реализуется американской компанией International Resources Group, ее международными и местными партнерами. Кроме того, не так давно некоторые международные финансовые организации высказали согласие предоставить некоторым городам финансовую помощь в размере около 200 млн.долларов на исследование и разработку экологически чистых источников энергии с целью минимизации расходов и нанесения вреда окружающей среде. Владимир Гройсман, вице-премьер министр, также уверен, что американская компания поможет привлечь новые инвестиции в данную сферу экономики страны. Во-первых, из-за престижа и доверия к данному агентству, а во-вторых, из-за привлекательности «зеленого» бизнеса, который стал набирать обороты в последние годы.

Гройсман также отметил, что в Украину сейчас заходит много серьезных финансовых ресурсов для обеспечения проектов энергоэффективности. «В списке финансирования международными организациями множество крупных организаций. Например, программы финансирования Мирового банка: программа по энергетической эффективности в секторе поставок тепла — 332 млн.долларов. Есть еще 2 проекта. Первый — местная инфраструктура — 382 млн, которые будут направлены на теплокомунэнерго. Второй проект касается водоканалов», — рассказал министр. По его подсчетам, в целом программы Мирового банка в Украине насчитывают около 3 млрд.долларов.

Европейский банк реконструкции и развития также намеревается проводить финансирование энергосберегающих и энергоэффективных программ. В их число входит выделение средств на коммунальные предприятия под городские гарантии из фонда энергосбережения в размере 100 млн.долларов.

Кому выгоднее
Не было бы дела, если бы не был рассчитаны реальные выгоды для обеих сторон. Для Украины, в первую очередь, подобные гранты и инвестиции предположительно позволят сократить около 266 млн куб. м. природного газа и около 500 тыс. тонн выбросов углекислого газа. Не смотря на то, что страна по плану будет потреблять меньше, закупка газа будет осуществляться в любом случае. С учетом последних разногласий с Россией, украинское правительство планирует со временем полностью прекратить осуществлять закупки ресурса у РФ. В связи с этим, США «на добрых партнерских отношениях», со своей стороны, предложили снабжать Украину недостающим газом.

Таким образом, Америка не только посодействует развитию украинской экономики, но и получит реальные выгоды от увеличения рынка сбыта и возврата денежных средств в качестве процентов по вложенным инвестициям.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: