news%2Fekonomika%2Frossiya-teryaet-kapital
909

Днепропетровская

Подрубрики будут тут
 

Россия теряет капитал

Российская Федерация переживает масштабный отток капитала из своей страны. По оценкам Центробанка в этом году максимальная сумма оттока должна была достичь отметки в 90 млрд.долл. Однако, как показывают исследования центра развития НИУ ВШЭ по состоянию на конец октября месяца, то есть, за прошедшие 10 месяцев или немногим больше 3х кварталов, отток капитала из РФ превысил 110 млрд.долл. При этом из частного сектора «утекло» уже 25 млрд., что значительно больше, чем в предыдущем году. Напомним, что прогноз ЦБ на 2014 год в данном случае составлял не более 90 млрд.долл, а Минэкономразвития прогнозировал отток капитала в пределах 100 млрд. И все же, как видно, статистика показала всю реальность ситуации. К тому же, год еще не закончился. Впереди еще 2 месяца и есть вероятность того, что данная цифра к 31 декабря увеличится на несколько миллиардов.
Согласно исследованиям НИУ ВШЭ основной причиной подобной тенденции является ухудшение платежного баланса по статьям счетов текущих операций, то есть, экспортно-импортная динамика и чистый поток инвестиций, и по финансовому счету. К тому же, произошло сокращение золотовалютных резервов страны из-за стремительной девальвации национальной валюты, спад которой является максимальным за последние 5 лет. Этому также поспособствовали возобновившиеся валютные интервенции Центробанка, которые в разы превысили те показатели, которые были в марте. Напомним, что из-за западных и американских санкций многие банки России лишились финансирования, поэтому вынуждены были просить поддержку капитализации у государства.
Статьи экспортных операций по-прежнему превышают импорт, однако, разрыв в диапазоне заметно сократился. На сегодняшний день стоимость экспорта за 10 месяцев оценивается в 38 млрд.долл, а импорта в в 28 млрд.долл. В то же время, по некоторым статьям текущих операций профицит сменился на дефицит. Если же нестабильная ситуация по ценам на нефть будет продолжаться до конца года, то дефицит по СТО не то, чтобы заменит положительное сальдо, но еще и увеличится от 2 до 5 млрд.долл.
Таким образом, финансовая система Российской Федерации сейчас находится в шатком положении. Если же давление Запада в плане санкций отраслевого направления будет продолжаться, то ситуация приобретет рисковый характер и экономика страны впадет в рецессию.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: