news%2Fekonomika%2Frossiya-prepyatstvuet-reversu-gaza-iz-evropy
909

Днепропетровская

Подрубрики будут тут
 

Россия препятствует реверсу газа из Европы

В свете последних событий, связанных с повышением цены на российский газ, Украина возобновила переговоры с Европой о реверсной поставке газа. Однако, по сообщению информационного агентства "Рейтер", попрепятствовать этому может Газпром. Мол, для транзита газа из Европы компания должна дать свое разрешение.

Наиболее реальными являются поставки газа из Словакии, страна имеет выгодное для этого положение. Правда разворот потоков по четырем газопроводам нарушает заключенный контракт с Россией. Об этом заявил представитель словацкого оператора Eustream. Для реверса в одном из потоков нужно остановить газовый поток с востока на запад, на что нужно разрешение Газпрома. Ожидаемо, что российский монополист отказывается идти на такой шаг. Глава Газпрома Алексей Миллер выразил сомнение в законности реверсных поставок газа из Европы.

Словакия подумывает о поставке газа в Украину в размере 10 млрд куб. м в год, что составляет 18% от общего потребления. Уже есть компрессорная станция. Если все будет хорошо, то уже зимой украинцы будут пользоваться европейским газом.

Напомним, в 2013 году Украина уже практиковала реверс газа из Европы. В частности, были организованы пробные поставки с помощью немецкой компании RWE. Уже тогда шел диалог о транзите топлива из Словакии. На такие действия со стороны Украины Газпром ответил недовольством. Руководство компании обвиняло Нафтогаз в незаконной перекупке российского газа у Европы. С тех времен риторика российского топливного гиганта мало изменилась.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: