news%2Fekonomika%2Frossiya-ne-khochet-prodolzhat-peregovory-po-gazu-poka-ne-poluchit-oplatu-za-dolg
909

Днепропетровская

Подрубрики будут тут
 

Россия не хочет продолжать переговоры по газу, пока не получит оплату за долг

Российская Федерация согласна продолжать переговоры с Украиной по урегулированию газового конфликта только при условии оплаты долгов. Как стало известно, на сегодняшний день Украина задолжала «Газпрому» 4,5 млрд долларов. Последние переговоры в Брюсселе остались безрезультатны. Представитель Еврокомиссии заявил, что в следующий раз ЕС не будет держаться второстепенной роли в ходе переговоров, а возьмется основательно за данную проблему. Таким образом, вопрос будет урегулирован с выгодой для обеих сторон.

Представители «Газпрома» подчеркивают, что не возобновят процесс трехсторонних переговоров, пока «Нафтогаз Украина» не оплатит всю задолженность. Напомним, что еще одно затруднение для Украины было вызвано тем, что российская компания отказывается далее сотрудничать по текущему договору. Основным их условием дальнейшей работы является предоплата поставок. Для украинской стороны с учетом увеличивающейся суммы долга такие условия неприемлемы.

«Наша позиция не меняется. Переговоры, консультации могут продолжиться только после того, как украинская сторона погасит долг. Готовы ли мы встретиться в июле? В принципе, готовы», - отметил министр энергетики РФ Александр Новак.

Как сообщалось ранее, Еврокомиссия предлагает провести новые трехсторонние переговоры по газу до середины июля. По словам еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, Еврокомиссия рассчитывает найти решение газовой проблемы в течение лета, когда газа в хранилищах достаточно, а спрос на него низкий. В свою очередь, «Нафтогаз» в своих хранилищах имеет достаточно газа для обеспечения внутреннего рынка на летний период. Поэтому остается надежда на принятие компромиссного решения уже к концу июля-августа текущего года.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: