news%2Fekonomika%2Fnbu-pokazyvaet-effektivnuyu-rabotu-%E2%80%93-ekspert
909

Днепропетровская

Подрубрики будут тут
 

НБУ показывает эффективную работу – эксперт

Национальный банк Украины проявил свою способность к эффективной и результативной работе. Об этом заявляет польский экономист из Университета Кожминского Анета Грицкевич-Гонтарчук. По его словам, за последние месяцы НБУ действительно смог поддержать равновесие во всем финансовом рынке. На сегодняшний день мы можем наблюдать явные результаты работы госоргана. Впервые за многие годы Украина вышла на положительное сальдо платежного баланса. Курс гривны стабилизировался и колеблется в минимальных пределах. Золотовалютные резервы, которые истощались с каждым днем, и которых катастрофически не хватало на оплату долгов и поддержание национальной валюты, начали возрастать.

«Я очень позитивно оцениваю шаги Национального банка Украины в направлении стабилизации экономики в вашей стране. Я могу говорить о фактах. Та информация, с которой я ознакомилась, говорит о том, что для решения проблем было сделано многое, и действия регулятора позитивны», - подчеркнула эксперт. «Мы видим, что впервые платежный баланс оказался положительным», - отметила А. Грицкевич-Гонтарчук и добавила, что это показатель того, что украинские товары привлекательны. «И экспортеры способны продавать продукцию за рубеж. И есть инвесторы, которые покупают эту продукцию», - сказала она. Одним из ключевых моментов также является показатель по золотовалютным резервам. Нацбанк отказался от проведения валютной интервенции на внутренний рынок, что способствовало стабилизации курса национальной валюты. По словам эксперта, это был большой шаг вперед к направлению построения реальной рыночной экономики.

Напомним, что в конце июня на заседании комиссии ЕС планируется подписание экономической части ассоциации с Евросоюзом, который должны подписать Грузия и Молдова. По предварительным данным Украина также может присоединиться к данному процессу. На это, в частности, надеются представители Еврокомиссии. Таким образом, при создании ЗСТ украинские экспортеры могут увеличить объемы поставок своей продукции, что положительно повлияет на платежный баланс Украины.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: