news%2Fekonomika%2Fnaftogaz-grozitsya-eshche-odnim-iskom-v-stokgolmskii-arbitrazh
909

Днепропетровская

Подрубрики будут тут
 

"Нафтогаз" грозится еще одним иском в Стокгольмский арбитраж

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что компания не исключает подачи иска в арбитражный суд Стокгольма с целью пересмотра действующего контракта c "Газпромом" по транзиту российского топлива.

При этом Коболев заявил, что Украина выполняет свои обязательства по транзиту российского газа в полном объеме, пишет УНИАН.

По словам Коболева, в действующем транзитном контракте с "Газпромом" существует ряд положений, не удовлетворяющих украинскую сторону.

При этом он отметил, что сейчас, в сложившейся непростой ситуации с "Газпромом", Украине важно сохранить за собой "статус надежного транзитера российского газа в Европу".

"В условиях высокого риска принятия Еврокомиссией положительного решения по строительству газопровода "Южный поток" в обход Украины, подтвержденная надежность Украины как транзитера топлива позволит заморозить строительство "Южного потока", - выразил уверенность Коболев.

"Если мы сможем подтвердить Европейскому Союзу, что Украина надежная транзитная страна, что нам можно доверять… Теоретически это должно сохранить, в лучшем случае, существующие объемы транзита и подкрепить их новым транзитным договором, который бы содержал условие "ship-or-pay", - добавил он.

"То есть, независимо от того, будут ли объемы или не будет объемов, транзитер, кто бы это не был, "Газпром" или европейские компании, будет платить заказанную мощность", - объяснил глава "Нафтогаза".

Теги: 
Теги: 
Теги: