news%2Fbiznes%2Fza-god-tsena-importnoi-odezhdy-i-obuvi-podskochila-v-4-raza
909

Днепропетровская

Подрубрики будут тут
 

За год цена импортной одежды и обуви подскочила в 4 раза

Сумасшедшие пляски курса гривны на протяжении всего года, отразились на всех сферах нашей жизни. Хотелось бы найти хоть маленький островок стабильности, но это не про украинские нынешние реалии. Наряду с тем, что жить и питаться стало ой как дорого, стоимость одежды, естественно, также в ценовом тренде. Поскольку украинская легкая промышленность, скажем прямо, не блещет, львиную долю потребности рынка покрывает импорт. Теперь внимание: при скачке доллара с 8 до 27 грн, стоимость обычных юбочек и блузочек сравнялась с некогда стоимостью смартфонов.

Из-за повышения курса доллара с 8 до 27 грн импортная одежда и обувь в украинских магазинах подорожала в четыре раза. Об этом RBN рассказала директор по маркетингу шопинг-клуба LeBoutique Юлия Шилова.

«Импорт подорожал в 3-4 раза. Украинские аналоги – на 10-40%, в зависимости от импортной составляющей», - комментирует Юлия Шилова.

Эксперт рассказывает, что те предприниматели, которые специализировались на ввозе стоков из Европы, переключились с известных массовых брендов на более дешевые вещи малоизвестных торговых марок.

«Украинцы морально не готовы выкладывать за свитерок Mexx 1 500 грн вместо 400. Поэтому ритейл старается держать среднюю цену на свой ассортимент на уровне 2014 года. Теоретически, мы можем прийти к тому, что стоки известных брендов с размерными сетками постепенно будут раскуплены», - сообщает Юлия Шилова.

Эксперт подчеркивает, что эта тенденция чревата для розничных стоковых магазинов – они могут начать закрываться .Ведь ритейл сейчас практически не пополняет их склады – последний год они очень тщательно планировали свои закупки, а в свете последних курсовых событий – тем более.

«Удивительно, что некоторые одежные ритейлеры не индексируют цены или делают это очень аккуратно. Теперь в Украине цены часто ниже, чем в Европе. Очевидно, что они делают это сознательно, чтобы удержать спрос и после кризиса занять максимально возможную долю на рынке»,- говорит Юлия Шилова.

При этом эксперт подчеркивает, что Luxury-сегмент живет по своим законам, и платежеспособность этих клиентов падает не так драматично, как у среднего класса.

«Средний класс станет тратить на обувь и одежду меньше. Мы ожидаем, что часть переключится на более дешевые альтернативы, а часть будет покупать те же бренды, но существенно снизит частоту покупки», - прогнозирует Юлия Шилова.

По мнению директора по маркетингу, в Украине сейчас наметилась тенденция к тому, что на полках отечественных магазинов будут преобладать одежда и обувь локальных производителей. Шилова считает это позитивным моментом, поскольку перед украинской легкой промышленностью открываются новые возможности и перспективы развития.

Информационное Агентство RBN.cc