news%2Fbiznes%2Furoven-kiberpiratstva-v-ukraine-snizilsya-do-84-otchet
909

Днепропетровская

Подрубрики будут тут
 

Уровень киберпиратства в Украине снизился до 84% - отчет

Уровень киберпиратства в Украине в 2011 году снизился до 84%, согласно отчету Ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Alliance).

В то же время в отчете отмечают, что, несмотря на уменьшения пиратства, нелицензионное ПО в Украине подорожало более, чем на 13% по сравнению с показателем предыдущего года, достигнув рекордных $647 млн.

 "Снижение уровня пиратства в стране произошло в основном за счет легализации крупного бизнеса", - уверены в Ассоциации. При этом ситуация с пиратским программным обеспечением в государственных органах, а также в малом и среднем бизнесе изменяется несущественно.

 "Угрожающим выглядит и рост стоимости сворованного украинскими "пиратами" ПО - это происходит за счет роста количества компьютеров в стране и установленных на них нелегальных программ. Международное сообщество негативно реагирует на такую неэффективную защиту авторских прав", - считает Дмитрий Шимкив, генеральный директор компании Майкрософт Украина, которая входит в состав BSA.

Украина по-прежнему находится в первой десятке стран, в которых уровень пиратства самый высокий. Страну также переместили на ступень выше в Списке 301, являющимся международным перечнем самых злостных пиратов.

В то же время в мире средний уровень пиратства не изменился, оставшись на уровне предыдущего года - 42%. Однако объем этого теневого рынка увеличился с $59 млрд до $63,4 млрд.

"Если бы 57% покупателей признались, что они воруют товары в магазинах, - даже изредка - власти и владельцы магазинов бы сразу отреагировали: увеличили количество охраны и ужесточили наказание. Воровство программного обеспечения требует такого же ответа: совместных усилий в образовании общества, а также ужесточения наказания", - заявил руководитель департамента по защите интеллектуальной собственности "Майкрософт Украина" Юрий Омельченко.

Между тем, в Центральной и Восточной Европе уровень пиратства в минувшем году составил 62%, а в Европейском Союзе – 33%, согласно данным BSA.

Исследование BSA проходит уже девятый год подряд и охватывает 116 стран и регионов.

Напомним, в конце апреля в США одобрили спорный закон о кибербезопасности.