news%2Fbiznes%2Foblgazy-smogut-otklyuchat-teploseti-ot-gazosnabzheniya
909

Днепропетровская

Подрубрики будут тут
 

Облгазы смогут отключать теплосети от газоснабжения

Президент подписал закон "О внесении изменений в закон Украины "О теплоснабжении относительно использования технологического минимума природного газа

Это позволяет облгазам ограничивать в отопительный период газоснабжение теплокоммунэнерго до технологического минимума в случае неплатежей. 

Комментируя подписание данного закона, эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук отметил, что подписав закон глава государства фактически собственноручно ограничивает поставки тепла в дома украинцев. Также новая редакция закона дает зеленый свет перед Дмитрием Фирташем, который заинтересован в приватизации предприятий тепловой энергетики. 

В то же время, указал эксперт, как и большинство отечественных законодательных актов, изменения в закон Украины "О теплоснабжении" несут в себе и плюсы, и минусы. 

По его словам, к существенным достижениям можно отнести определение и юридическое закрепление "технологического минимума потребления природного газа". Принятие данного закона является прогрессом в отношениях между поставщиком газа (Нафтогаз Украины и Газ Украины) и потребителями топлива (ТКЭ). 

"Но все позитивные тенденции теряются на фоне значимого и самого болезненного действия новой редакции закона "О теплоснабжении". Теплокоммунэнерго будут вынуждены ограничивать поставки тепла населению и снижать до минимума температурный режим вслед за тем, как облгазы будут снижать до «технологического минимума» поставки газа ТКЭ", - подчеркнул Корольчук. 

"Теплокоммунэнерго просто не будет хватать минимального объема газа для поддержания надлежащего уровня тепла в квартирах и домах. Поэтому, подписав внесение изменений в закон "О теплоснабжении", Виктор Янукович собственными руками закручивает вентиль тепла в домах украинцев. При этом население оплачивает более 95% потребленного тепла, а основными должниками являются ТКЭ. Уровень расчетов ТКЭ за газ по итогам 2011 года не превысил 70%", - добавил эксперт. 

Корольчук также отметил, что вторым существенным минусом закона является то, что облгазы получили широкое поле возможностей для давления на теплокоммунэнерго. 

"Фактически на наших глазах Виктор Янукович продолжает рассчитываться с Дмитрием Фирташем активами энергетической отрасли Украины. В прошлом году был принят закон о списании облгазам долгов на сумму более 7 млрд.грн., положено начало приватизации оставшихся пакетов акций облгазов, началась подготовка к приватизации и концессии предприятий теплокоммунэнерго. Так что, подписав внесение изменений в закон Украины "О теплоснабжении" Виктор Янукович сделал очередной энергетический подарок Дмитрию Фирташу", - подытожил эксперт. 

Теги: 
Теги: 
Теги: