Рада приняла Налоговый кодекс

 

Верховная Рада Украины приняла Налоговый кодекс. За такое решение проголосовали 269 народных депутатов из 348 зарегистрировавшихся в зале.

Этим же решением парламент принял отдельный закон, который внес изменения в ряд других действующих законов в связи с принятием Налогового кодекса.

В то же время председатель комитета по вопросам таможенной и налоговой политики Виталий Хомутынник, министр финансов Федор Ярошенко пообещали народным депутатам подготовить к завтрашнему заседанию законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, в котором учесть все предложения и замечания, которые были высказаны в ходе сегодняшнего голосования.

Перед голосованием за принятие Налогового кодекса слово взял лидер фракции БЮТ-Батьківщина Иван Кириленко, который раскритиковал принятие этого документа, отметив, что парламентское большинство "делает подарок украинскому народу", и обратился к большинству со словами "Мы возвращаем вам этот подарок".

После его слов депутаты фракции БЮТ сложили в стопки тома проекта Налогового кодекса и уложили их на трибуну, за которой стоял Виталий Хомутынник.

В свою очередь депутаты фракции Партии регионов забрали с трибуны эти материалы.

Основные положения Налогового кодекса, в случае подписания его президентом Украины Виктором Януковичем вступят в силу 1 января 2011 года.

Напомним, сегодня Рада продолжила рассмотрение во втором чтении проекта Налогового кодекса. 16 ноября парламент рассмотрел 5 из 19 разделов документа или 211 из 340 статей. На следующий день вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявил, что Кабинет министров будет просить Президента ветировать Налоговый кодекс в случае, если в нем будет "усиление администрирования бизнеса".

16 ноября представители малого и среднего бизнеса в десятках городов Украины вышли на улицы, чтобы воспрепятствовать принятию кодекса. Самый масштабный митинг предпринимателей, собравший, более десяти тысяч человек, собрался в Киеве под Радой.

Сегодня, 18 ноября, предприниматели продолжили акции протеста у стен парламента.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Политика
Теги: налоговый кодекс
Теги: Верховная Рада
Теги: налогообложение
Теги: протест
Теги: предприниматели

Регионы: 

Украина
АР Крым
Симферополь
Винницкая
Винница
Волынская
Луцк
Днепропетровская
Днепропетровск
Донецкая
Донецк
Житомирская
Житомир
Закарпатская
Ужгород
Запорожская
Запорожье
Ивано-Франковская
Ивано-Франковск
Киевская
Киев
Кировоградская
Кировоград
Луганская
Луганск
Львовская
Львов
Николаевская
Николаев
Одесская
Одесса
Полтавская
Полтава
Ровенская
Ровно
Сумская
Сумы
Тернопольская
Тернополь
Харьковская
Харьков
Херсонская
Херсон
Хмельницкая
Хмельницкий
Черкасская
Черкассы
Черниговская
Чернигов
Черновицкая
Черновцы
Цели: Промышленные товары
Цели: Сырье и материалы
Цели: Услуги

Рубрики: 

государственные органы и учреждения