news%2Fmir%2Fkitai-vpervye-v-istorii-stal-liderom-mirovoi-torgovli
906

АР Крым

Подрубрики будут тут
 

Китай впервые в истории стал лидером мировой торговли

Благодаря рекордным экспортно-импортным показателям декабря 2013 года Китаю удалось обойти традиционного лидера мировой торговли – США. Таким образом, по итогам прошлого года Китай стал лидером мировой торговли. Об этом сообщает «Газета.ру».

По информации издания, в минувшем году общий объем импорта и экспорта Китая составил 4,16 трлн долл., увеличившись на 7,6% по сравнению с объемом за предыдущий год.

Возможно, в «Газете» немного поспешили с выводами, так как официальная информация от Штатов будет в феврале. Однако вывод сделан на основе показателей 11 месяцев последнего года – на тот момент общий объем экспорта и импорта США составил 3,57 трлн долл. Если вывести среднестатистическое за месяц, то Китай действительно с большой долей вероятности все же обогнал США.

Глава отдела комплексной статистики Главного таможенного управления КНР Чжэн Юэшэн отметил, что итог стал важной вехой в развитии внешней торговли страны. По словам Чжэна Юэшэна, в 2014 году Китай ожидает еще более сильные показатели.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: