news%2Fkompanii%2Fdtek-ogranichivaet-elektrosnabzhenie-%C2%ABenergomashspetsstali%C2%BB
906

АР Крым

Подрубрики будут тут
 

ДТЭК ограничивает электроснабжение «Энергомашспецстали»

С 28 октября 2013 года энергоснабжающая компания «Сервис Инвест», входящая в группу ДТЭК ограничит поставку электроэнергии предприятию «Энергомашспецсталь». Поставщик электроэнергии отмечает, что мера является вынужденной, в виду долгов «Энергомашспецстали». За последние два года сумма задолженности достигла 62,5 млн грн (на 21 октября 2013 года). Только с начала 2013 года долг предприятия перед энергокомпанией увеличился почти в два раза. Так с начала 2013 года долг предприятия перед энергокомпанией увеличился почти в два раза.

В «Сервис Инвест» настаивают, что неоплата стоимости потребленной электроэнергии «Энергомашспецсталью» – безусловное нарушение Закона Украины «Об электроэнергетике». Это успешное предприятие активно участвует в региональных благотворительных проектах и интенсивно развивается. На фоне этого уровень оплаты за электроэнергию «Энергомашспецсталь» за 9 месяцев 2013 году составил 71 %. Такой уровень оплаты не позволит предприятию рассчитаться с долгами перед энергетиками к концу 2013 г.

«Сервис-Инвест» с 1 января 2014 года будет работать по методике стимулирующего тарифообразования. Работа по принципам этой методики обязывает энергоснабжающую компанию за короткое время обеспечить оптимизацию организационных расходов, расширение клиентских сервисов, модернизацию энергообъектов, повышение надежности электроснабжения клиентов. Одним из главных условий перехода энергокомпании на прогрессивные методы тарифообразования является стопроцентная оплата в ГП «Энергорынок» за полученную электроэнергию, а из-за долгов «Энергомашспецстали» энергетикам приходится изыскивать резервы для выполнения своих обязательств перед «Энергорынком». Ограничение электроснабжения «Энергомашспецстали» остается последним способом, чтобы остановить рост задолженности предприятия за электроэнергию.

«Ограничение поставки электроэнергии потребителю – это вынужденная мера, предусмотренная действующими нормативно-правовыми актами. Любая задолженность потребителей сказывается на расчетах энергоснабжающей компании с ГП «Энергорынок». Если ГП «Энергорынок» недополучает средства, он не может рассчитываться с производителями электроэнергии, а те – платить за энергетическое сырье, включая уголь, и инвестировать в надежность оборудования. В результате должник делает заложником ситуации всю энергоотрасль. Кроме того, наше предприятие не может в полном объеме проводить модернизацию и инвестировать в новое оборудование. Безоплатный отпуск электроэнергии предприятию не предусмотрен действующим законодательством Украины», – прокомментировал Олег Трифонов, генеральный директор «Сервис-Инвест».

Инвестиционная программа «Сервис-Инвест» в 2013 году составляет 185 млн грн, компания уже разработала план инвестиций в энергообъекты до 2017 года.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: