news%2Fekonomika%2Fyaponiya-khochet-prekratit-sotrudnichestvo-s-ukrainoi-v-ramkakh-kiotskogo-protokola
906

АР Крым

Подрубрики будут тут
 

Япония хочет прекратить сотрудничество с Украиной в рамках Киотского протокола

Япония намерена прекратить сотрудничество с Украиной в рамках Киотского протокола. Согласно документу, в этом случае Украина должна будет вернуть 800 млн. долларов, которые получила от Японии. Об этом на пресс-конференции сообщил министр экологии и природных ресурсов Андрей Мохник.

По его словам, на протяжении трех месяцев по выделенным средствам не происходило никакого движения, в связи с чем японская сторона выразила недовольство. На данный момент она готова разорвать договор с Украиной.

Также Мохник заявил, что министерство разработало некоторые изменения в постановления 1404 и 444, что могло бы решить вопрос и поспособствовать продолжению сотрудничества.

Напомним, Киотский протокол был принят в 1997 году в городе Киото и является дополнением Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Согласно документу, развитые страны и страны с переходной экономикой обязаны сократить выбросы парниковых газов, по сравнению с 1990 годом. Система работы Киотского протокола такова: страны должны сравнивать объем своих выбросов с 1990 годом. Если их уровень превышает изначальный показатель, то они должны компенсировать увеличение выбросов покупкой соответствующего количества квот у стран, которые имеют «лишние» объемы парниковых газов. Согласно информации Национального экологического центра, в 2009-2010 годах в Украину поступило 470 млн. евро за продажу неиспользованных квот. На эти деньги Украина обязалась реализовать 529 проектов тепловой санации социальных зданий в разных регионах, а также 7 проектов с использованием японских технологий. Речь идет о модернизации вагонов метро в Киеве и замене автопарка Министрества внутренних дел.

14 ноября 2013 года межведомственная рабочая группа по изменению климата начала работу по контролю за средствами, которые должны идти на реализацию проектов по Киотскому протоколу.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: