news%2Fbiznes%2Fv-blizhaishie-gody-v-ukraine-budet-dominirovat-vnutrennii-investor-%E2%80%93-ekspert
906

АР Крым

Подрубрики будут тут
 

В ближайшие годы в Украине будет доминировать внутренний инвестор – эксперт

Инвестиционный климат Украины в целом – плюс-минус одинаковый. Разные регионы предоставляют разные возможности для разных отраслей. С таким мнением выступил Павел Мишустин, руководитель Инвестиционно-банковского департамента ИК «Altana Capital» во время Международной инвестиционной конференции Invest in Ukraine – invest in future в Донецке.

Ключевой тенденция последних лет является резкое увеличение доли внутреннего инвестора. Основную часть сделок по покупке/продаже крупных бизнесов совершили внутренние инвесторы. Это говорит о том, что инвестиционный ресурс в стране имеется, за этот ресурс есть смысл бороться и есть компании, которые представляют для наших инвесторов стратегический интерес.

По словам эксперта, в ближайшие несколько лет ситуация сохранится, то есть внутренний инвестор будет доминировать. Это будет происходить до тех пор, пока в стране продолжаются структурные реформы, и наблюдается некая экономическая нестабильность, связанная с международным бизнесом. Тем не менее, общий объем ресурсов, который инвестируется в экономику, показывает рост.

«Важно поддерживать хорошие коммуникации с европейским сообществом, с любым другим международным инвестиционным сообществом для того, чтобы люди просто не забывали, что у Украины есть возможности, которых они ждут. Фактически, сейчас западный инвестор будет конкурировать с инвестором украинским. Нужно вести диалог, чтобы Украина была на слуху, чтобы Украина была популярна. До 2005 года этого удалось допиться и сейчас необходимо восстановить позиции нашей страны», - уверен Павел Мишустин.

В ближайшие 10 лет оценочная сумма инвестиций в украинскую экономику 250 млрд долл. Большая часть этих инвестиций будет инфраструктурной, но большая част этих ресурсов может направиться в отрасли с высоким уровнем передела, с высоким уровнем добавочной стоимости. «Другой вопрос: где эти деньги сейчас взять, и какие условия создать, чтобы эти деньги в страну зашли», - подводит итог эксперт.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: