news%2Fbiznes%2Fprovodyatsya-raboty-po-vosstanovleniyu-elektropitaniya-akkhz
906

АР Крым

Подрубрики будут тут
 

Проводятся работы по восстановлению электропитания АКХЗ

Крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие Авдеевский КХЗ четыре дня работает с всего на одном их четырех вводов по электроснабжению. Высоковольтные линии, питающие завод, были повреждены в ночь с 21 на 22 июля, в результате боевых действий. На заводе сложилась критическая ситуация с электроснабжением.
По сообщению сотрудников ДТЭК с 12:00 25 июля бригады энергетиков ДТЭК вновь приступила к восстановлению второго электроввода для Авдеевского коксохимического завода. Вчера его не удалось подключить из-за боевых действий. Сегодня рядом с заводом обстрелы не ведутся, обеспечен «зеленый коридор».
Крайне важно понимать, что остановка завода недопустима ни в коем случае. В случае полной остановки коксового производства на АКХЗ может произойти залповый сброс неочищенных промышленных вод предприятия с содержанием вредных и ядовитых веществ (аммиака, фенолов, роданидов, смолы и др.), значительно превышающих нормы предельно допустимых сбросов.
Помимо экологической и социальной катастрофы, удар ждет металлургическую отрасль страны. АКХЗ обеспечивает 40% потребностей страны в коксе.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: