news%2Fsport%2Fukraina-vlozhila-uzhe-%E2%82%B4115-mlrd-v-evro-2012
748

Черновцы

Подрубрики будут тут
 

Украина вложила уже ₴115 млрд в Евро-2012

Вложения Украины в подготовку проведения финальной части Евро-2012 оказались колоссальными - по последним оценкам правительства, около 115 млрд. грн.

Причем более половины средств - 63 млрд. грн. - из государственного и местных бюджетов. Эту сумму за последние пять лет пересматривали без малого раз тридцать: изначально большую часть денег - около 20 млрд. грн. - должны были взять на себя частные инвесторы, а государство - всего 1,42 млрд. грн.

Как передает Коммерсант-Украина в материале "Дорогое удовольствие", кризис помешал этим планам - к осени 2008 года остановилось строительство 80% объектов в стране. Поэтому инвестиции пришлось возложить на госбюджет.

Наибольшие средства пошли на инфраструктурные объекты. К ноябрю нынешнего года удалось завершить возведение всех четырех стадионов в городах-участниках. До марта 2012-го планируется закончить работы в донецком аэропорту и терминале D Борисполя, а с мая между принимающими городами начнут курсировать скоростные поезда Hyundai. Сейчас идет строительство 34 отелей и реконструируется еще 271.

На рост узнаваемости рассчитывают спонсоры чемпионата. По прогнозам McDonalds, официального спонсора Евро-2012, продажи их сети летом 2012 года возрастут всего на 10% по сравнению с предыдущими годами. Увеличения выручки ожидают владельцы ресторанов и баров. Они в июле смогут собрать втрое больше прибыли, чем за аналогичный период прошлых лет, считает владелец заведений Ciro`s Pomodoro Ярослав Гордиенко.  

Теги: 
Теги: 
Теги: