news%2Fobshchestvo%2Fdmitrii-tymchuk-o-situatsii-v-zone-ato
748

Черновцы

Подрубрики будут тут
 

Дмитрий Тымчук: о ситуации в зоне АТО

Отсутствие масштабных наступательных действий со стороны российско-террористических войск на Донбассе, как и отсутствие ввиду Минских договоренностей активности со стороны украинских войск, вызвали некоторое снижение внимания к событиям в зоне АТО. Но на примере событий в начале года, все знают, чем заканчиваются подобные периоды. Народный депутат и руководитель группы военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своем написал Facebook написал по текущему моменту.

1. Относительно грядущего наступления террористов.

Украинское командование не знает, когда начнется полномасштабное наступление со стороны российско-террористических войск. По мнению Тымчука, этого не знает и руководство ДНР и ЛНР. Об этом свидетельствуют события времен Иловайской трагедии и боев на Дебальцевском плацдарме, принимаемые в Москве решения озвучиваются в виде указаний террористам в последний момент.

На сегодня три основные ударные группировки российско-террористических войск сформированы. Активно проводится разведка позиций украинских войск, на тактическом уровне террористы пытаются на некоторых направлениях (Авдеевка, Широкино) вытиснить наши войска, с целью создания удобного для них положения.

«Аналогичную картину мы наблюдали в конце прошлого года – и в начале этого года началось широкомасштабное наступление террористов, закончившееся в итоге потерей нами Дебальцевского плацдарма. То есть факт в том, что Украина должна быть готовой к широкомасштабному наступлению уже сегодня.» - пишет депутат.

2. Относительно текущих процессов в ДНР и ЛНР.

Российское командование поставило кураторам боевиков из РФ на Донбассе четыре задачи, однако они могут их провалить.

В частности, российские ФСБшники и представители ГРУ, управляющих боевиками на Донбассе, должны закончить доукомплектования террористических организаций ДНР и ЛНР, создать единую систему управления и тылового обеспечения, а также подготовки личного состава. При этом, по мнению Тымчука, минимум два пункта плана РФ провалятся, поскольку в последнее время вместо наемников с военным опытом на Донбасс отправляют «пушечное мясо», а задача ДНР и ЛНР самостоятельно выполнять задания РФ - просто невыполнимая.

«Если в течение прошлого года на Донбасс перебрасывались в основном наемники, служившие ранее в подразделениях спецназначения и имели опыт участия в вооруженных конфликтах, то с начала этого года в учебные центры гребут всех подряд - среди наемников все больше «пушечного мяса», которое не имеет за плечами не только «горячих точек», но даже срочной службы в армии ... Вторая составляющая имеет также сомнительный эффект. Как свидетельствует опыт, в своей массе местные боевики на Донбассе – это господа, не обремененные интеллектом, и грамотных бойцов из них сделать проблематично даже силами лучших российских инструкторов. На фоне проблем с наемниками в РФ это означает, что задача Кремля по достижению максимальной способности «ДНР» и «ЛНР» самостоятельно выполнять серьезные задачи без помощи российских регулярных войск невыполнима», - пишет он.

3. Относительно присутствия на Донбассе войск РФ.

После Дебальцевской операции в феврале наблюдается снижение количества регулярных войск РФ на Донбассе. Основная часть действующих российских военнослужащих находится в составе диверсионно-разведывательных групп ГРУ, а также в роли военных инструкторов в учебных центрах и офицеров в органах управления. Подобная картина наблюдалась и в сентябре, после Иловайской операции российско-террористических войск. Учитывая потенциал войск на севере Луганской области и на Приморском направлении, Тымчук считает, что в первую очередь нужно принимать во внимание приграничную территорию России напротив этих районов: «На данный момент именно в этих приграничных районах и сосредоточена основная часть российских БТГ».

АКМЦ