news%2Fsport%2Fblokhin-nedovolen-distsiplinoi-v-sbornoi-ukrainy
930

Черновицкая

Подрубрики будут тут
 

Блохин недоволен дисциплиной в сборной Украины

В распоряжении главного тренер национальной сборной Украины Олега Блохина  перед товарищеским матчем с командой Швеции осталось всего 17 футболистов. Об этом он рассказал на пресс-конференции.

"В целом, у нас происходит какая-то странная ситуация: национальная команда находится сейчас на каком-то непонятном месте. Несмотря на то, что на носу Евро-2012. Честно говоря, ситуацию эту я не понимаю. Она абсурдная. Выходит, что Блохин должен кого-то вызывать только из-за того, что тот имеет украинский паспорт. Так мы дойдем до того, что я буду вызывать игроков из клубов первой лиги. Сейчас у нас было собрание с командой, и я предупредил ребят: с таким отношением к сборной мы просто не будем вызывать только лишь за статус потенциального кандидата и наличие талантов. Будем, возможно, вызывать футболистов классом ниже, но которые действительно будут хотеть выступать в национальной сборной. Такой ситуации не было даже в 2004 году.

Если так дальше пойдет, то в команде будет человек 15. В лучшем случае. А вызывать просто для количества - я не вижу в этом смысла. Насколько у нас несладкая ситуация была в 2004 году, но все равно было как-то полегче, чем сейчас. Я, конечно, привык работать в экстремальных ситуациях, но сейчас вы действительно сами можете определить, кто будет играть в среду. Мы думаем даже не о том, кто будет играть, а о том, что мы будем делать, если кто-то, не дай Бог, получит травму - кем его заменить, кого поставить на эту позицию. А состав уже практически определен, тут долго думать не надо", - сказал Блохин.

Тренер также подчеркнул, что новичкам команды Антонову и Эдмару не гарантированы места в основном составе. "А то я посмотрел некоторые каналы, так, оказывается, Эдмар и Калиниченко уже являются игроком "основы" нашей команды. Мы их вызвали на просмотр. Познакомиться с ребятами. И совершенно необязательно, что они будут играть в основном составе. Ну и, конечно, прежде всего, человек должен иметь украинский паспорт. Учитывая ситуацию, о которой я сказал выше, наверное, хочу я того или не хочу, придется вызывать и других кандидатов. Считаю, что надо ужесточить лимит на легионеров. Это то, что было заморожено в 2006 году.

Иначе, сейчас бы уже на поле в составе каждого нашего клуба играло, как минимум, шесть украинских футболистов. Но я пошел на компромисс с клубами, мы заморозили этот лимит, и, как вы знаете, сейчас в клубах играют лишь четыре украинца. Так вот если говорить о натурализации, при которой человек получает украинский паспорт и играет за сборную Украины, то это одно, а если, принимая украинское гражданство, футболист может выступать за сборную Бразилии, то мне от этого не жарко, ни холодно", - отметил он.

Блохин также выразил недовольство отношением некоторых игроков к национальной команде. "Меня не интересует, какие матчи предстоят в следующем туре, какие там дерби, не дерби. Ребята или играют в сборной, или они не играют. Двойственного же отношения быть не может. Меня такое отношение не устраивает. Я понимаю, что в сборной не платят такие деньги, как в клубах, но есть престиж страны, есть майка национальной команды. Если люди этого не понимают, то, повторюсь, будем от таких людей отказываться. Не устраивает меня такое положение вещей. Абсолютно. Это не тот настрой, это не тот коллектив.

Поэтому я предупредил: или у нас создается коллектив, который будет бороться, или на Евро-2012 мы отбываем номер: проводим три матча группового этапа и "вылетаем". После этого рубим головы, как это мы привыкли делать, и идем дальше. Но дальше, думаю, тоже лучше не будет. Есть у меня такое предчувствие. Я еще в 2007 году говорил, что надо смотреть вперед, смотреть, кем мы будем играть на Евро-2012. Футбол и жизнь не останавливаются - нужно смотреть, что будет завтра. Сегодня - это Евро-2012. А завтра - это отборочный цикл ЧМ-2014", - подчеркнул он.

Ранее стало известно, что и-за травм со шведами не сыграют Александр Шовковский, Андрей Русол, Олег Гусев, Андрей Ярмоленко и Ярослав Ракицкий.