news%2Fpolitika%2Fdeputaty-ushli-v-otpusk-bez-mordoboya
930

Черновицкая

Подрубрики будут тут
 

Депутаты ушли в отпуск без "мордобоя"

 

Восьмая сессия Верховной Рады закончилась более, чем продуктивно: реформы стартовали почти без драк.

Как и прогнозировал спикер парламента Владимир Литвин, открывая восьмую сессию Рады в феврале, депутаты поработали очень продуктивно. Половина из заявленных партией власти реформ принята. Вторая половина — в завершающей стадии подготовки. По оценкам главы государства, депутаты на восьмой сессии добились рекордных показателей в законотворчестве и заслуживают похвалы. С этим согласны и украинские политологи. «В отличие от ситуации двухлетней давности, когда не было устойчивого парламентского большинства, сейчас Верховная Рада работает устойчиво и результативно. Это несомненный плюс. Плюс по сравнению с прошлым годом – за эту парламентскую сессию, слава богу, не было мордобоя в парламенте», – отметил глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Действительно, более-менее заметная стычка в сессионном зале произошла только один раз, когда внефракционный Олег Ляшко умудрился пострадать от рук первого вице-спикера парламента Адама Мартынюка. В остальном, оппозиция даже не пыталась сколько-нибудь отстоять свои доводы путем силового противтостяния и блокирования трибуны. Чаще всего народные депутаты меньшинства просто покидали свои рабочие места в знак протеста. А всю последнюю пленарную неделю и вовсе провели в здании Печерского районного суда столицы, где слушается «газовое дело» против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Из-за такой пассивности оппозиции не удивительно, что большинству удалось воплотить в жизнь ряд нужных законов. В частности, закон о борьбе с коррупцией, закон о пилотном проекте по реформированию системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и Киеве, закон о доступе к публичной информации, закон об амнистии — на свободу выйдут около 10 тыс. человек, воздушный кодекс, изменения в госбюджет по увеличению зарплат бюджетникам на 12,6%, закон об отмене техосмотра, Пенсионную реформу, закон о земельном кадастре.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский отметил, что в рамках реформирования экономики власть активизировала диалог с предпринимателями, результатом чего стало несколько одобренных и принятых как большинством, так и оппозицией законопроектов по внесению изменений в Налоговый кодекс.

С коллегами согласен и заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. По его словам, несмотря на то, что Верховной Радой принимались весьма резонансные вопросы, такие как Пенсионная реформа, это были необходимые шаги. «Без этих реформ не будет государства. Государство станет банкротом... Поэтому деятельность парламента была позитивной», - считает он.

В свою очередь, директор Международного института демократий, председатель правления Центра социологических и политологических исследований «Соціовимір» Сергей Таран оценивает позитивно работу Рады с точки зрения количественных показателей, но не качественных. «Количественно депутаты приняли много законов, но они были не качественными», - отметил он. При этом, по его словам, законодательные акты по-разному воспринимались в обществе. В частности, Пенсионная реформа - крайне негативно, а закон о доступе к публичной информации - весьма позитивно.

Тем не менее, эксперты также сходятся во мнении, что роль парламента в жизни страны постепенно сходит на нет. Так, по словам президента аналитического центра «Открытая политика» Игоря Жданова, все важные решения принимаются не в стенах Верховной Рады, а в Кабинете министров и Администрации пезидента. «Пенсионная реформа, налоговая реформа – эти решения были приняты вне парламента, а депутаты просто освятили эти вещи», - сказал он.

Стоит отметить, что эксперты не прогнозируют такой же плодотворной работы на следующей сессии парламента, которая стартует 6 сентября. Политологи отмечают, что так или иначе, в Верховной Раде уже стартует предвыборная гонка. И депутаты больше будут заниматься организацией выборов, нежели реальной законотворческой деятельностью.

Теги: 
Теги: 
Теги: