news%2Fekonomika%2Fv-donetskoi-oblasti-bylo-vyyavleno-lekarstvennogo-falsifikata-bolshe-chem-na-1-mln-gr
930

Черновицкая

Подрубрики будут тут
 

В Донецкой области было выявлено лекарственного фальсификата больше чем на 1 млн грн

В 2013 году Государственная служба по лекарственным средствам Донецкой области в результате проверок выявила фармацевтического брака на сумму 1,15 млн грн, было изъято 62 тыс упаковок. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

В прошлом году было организовано 111 проверок в аптечных учреждениях, на предмет соблюдения лицензионных условий. Итогом стало аннулирование 23 лицензий по факту превышения наценки на социально-ориентированные лекарства.

Также было проведено 729 проверок на соблюдения требований законодательства об обеспечении качества медикаментов, в результате чего выявлено 596 нарушений и привлечено к ответственности 103 должностных лица. Сумма штрафов составила порядка восьми тысяч гривен.

«Чаще всего в аптеках и лечебно-профилактических учреждениях нарушения касаются несоответствия хранения лекарств требованиям нормативных документов, ненадлежащего выполнения своих обязательств. Также остается проблема реализации и использования просроченных, незарегистрированных или запрещенных в Украине лекарств», - рассказывает Нина Костюченко, начальник Государственной службы Лекарственных средств в Донецкой области.

Отметим, что сегодня в регионе производство лекарственных препаратов и их оптово-розничную реализацию осуществляет 501 субъект хозяйствования разной формы собственности. Постоянно функционируют 24 аптечных склада, 1287 аптек, 497 аптечных пунктов.
Фармацевтические препараты в области производят 8 предприятий. В сельской местности работают 38 аптек и 12 аптечных пунктов.

Теги: 
Теги: 
Теги: