news%2Fekonomika%2Fnachalos-belarus-vvela-zapret-na-vvoz-svininy-iz-luganshchiny
930

Черновицкая

Подрубрики будут тут
 

Началось. Беларусь ввела запрет на ввоз свинины из Луганщины

Вспышка чумы на границе Луганской области и Российской Федерации, наблюдаемая с приходом Нового года, уже имеет первые международные последствия. Республика Беларусь с 9 января ввела запрет на ввоз свинины из Луганской области в связи с возникновением очага африканской чумы свиней (АЧС).

На сайте ведомства есть указание департамента: «Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода сообщает, что по информации Международного эпизоотического бюро, на территории Луганской области Украины зарегистрирован случай заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней. Патологический материал отобран у погибшего дикого кабана»

В связи с этим с 9 января вводится временное ограничение на ввоз в Беларусь живых свиней, свинины, в частности мяса диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рого-копытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов, подержанного оборудования для содержания, убоя и обработки свиней из Луганской области.

В заявлении департамента также говорится о важности принять «дополнительные меры контроля для обеспечения биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности».

Сейчас Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины ввела запрет на вывоз из сел Камышное, Колесникова, Югановка Луганской области живых свиней, свинины и продукции из нее. На всей территории действует карантин.

Уточним, 5 января 2014 года в Станично-Луганском районе Луганской области был зафиксирован первый случай АЧС в этом году.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: