news%2Fekonomika%2Fg8-vidit-uluchshenie-v-globalnoi-ekonomike
930

Черновицкая

Подрубрики будут тут
 

G8 видит улучшение в глобальной экономике

Лидеры Большой восьмерки сегодня пришли к выводу, что восстановление мировой экономики становится более "самодостаточным", хотя высокие цены на сырье угрожают дальнейшему росту.

Об этом говорится в коммюнике, которое будет выпущено по итогам двухдневного саммита во Франции, копией которого располагает Reuters.

"Глобальное восстановление набирает силу и становится более самодостаточным. Однако понижательные риски сохраняются, а внутренние и внешние дисбалансы все еще вызывают опасения", - отмечается в коммюнике.

"Резкий подъем цен на сырье и их чрезмерная волатильность являются значительными препятствиями для восстановления. В связи с этим мы решили по-прежнему уделять повышенное внимание мерам, необходимым для поддержания стабильности государственных финансов, чтобы укрепить восстановление и увеличить занятость, чтобы сократить риски и обеспечить сильный, продолжительный и сбалансированный рост", - говорится в тексте коммюнике.

"Европа осуществила широкую программу мер, чтобы справиться с суверенным долговым кризисом, с которым столкнулись некоторые страны, и она будет непреклонно продолжать решать эту проблему и добиваться проведения строгой бюджетной консолидации наряду со структурными реформами в целях поддержания роста", - передает Reuters со ссылкой на коммюнике.

"США введут в действие ясную и убедительную среднесрочную программу бюджетной консолидации, сопоставимую с созданием рабочих мест и экономическим ростом"

"В Японии власти, наряду с предоставлением ресурсов для реконструкции после катастрофы, также будут решать вопрос жизнеспособности государственных финансов".