news%2Fekonomika%2Fdlya-ukrainskikh-proizvoditelei-zakryli-krym
930

Черновицкая

Подрубрики будут тут
 

Для украинских производителей закрыли Крым

С 17 мая крымские власти запретили ввоз украинских товаров на территорию полуострова. Начиная с субботы и по сегодняшний день, в Крым не проехала ни одна машина, заполненная продукцией украинского производства. Согласно официальной точке зрения руководства Крыма, импорт украинских товаров запрещен тем компаниям, которые не получат разрешение в местном отделении Роспотребнадзора. Однако в ведомстве не уточнили, на чьи плечи ложится ответственность по оформлению соответствующих документов – на поставщика или производителя.

Такой запрет не выгоден не только украинским производителям, но и крымчанам. Дело в том, что российские товары стоят на 50% дороже, чем украинские. Также проблема поставок этих продуктов с материковой части России так и не решена – пока их можно транспортировать лишь водным путем. Этот вид сообщения не в состоянии обеспечить провиантом все население. Можно увеличить количество суден, однако это сделает цены на товары еще большими.

Первыми с запретом столкнулись украинские молочники, затем, по закону жанра, в Крым не пустили конфеты компании Roshen. Теперь же ни одной украинской компании не дозволено перевезти товары через границу.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: