news%2Fproisshestviya%2Fkhakery-vzlomali-bazu-krupneishego-banka-ssha
929

Черниговская

Подрубрики будут тут
 

Хакеры взломали базу крупнейшего банка США

 

Американский банк Morgan Stanley подвергся атаке хакеров, в результате которой в руках злоумышленников оказались закрытые данные, касающиеся деятельности банка и интересов его клиентов. Об этом сообщает Bloomberg News.

По данным банка, в сеть Morgan Stanley проникла та же группа хакеров, что полтора года назад атаковала ресурсы Google и полутора десятка других американских IT-компаний.

Данные о взломе Morgan Stanley стали известны случайно - в результате еще одного взлома. Несколько недель назад хакерская группа Anonymous взломала серверы с документами компании HBGary, которая выполняла ряд заказов правительства США, связанных с ИТ-обслуживанием. В этих документах говорилось, что аудит, проведенный специалистами HBGary, выявил факт взлома Morgan Stanley в результате проведенной так называемой операции Aurora.

О факте подобной атаки в январе 2010 года сообщала и компания Google, которая обвинила официальные власти Китая в покровительстве хакерской деятельности.

В результате аудита было установлено, что Morgan Stanley, будучи крупнейшим мировым посредником при проведении сделок по слияниям и поглощениям, предоставляла несанкционированный доступ группе хакеров Aurora на протяжении многих месяцев. В руках похитителей оказались данные, касающиеся слияния многих компаний, а также значительные объемы финансовых данных. "Они (Morgan Stanley) серьезно пострадали от настоящих атак Aurora", - заявляет Филип Уоллиш, старший инженер по безопасности HBGary.

В письме, датированном 10 мая, Уоллиш сообщил главе HBGary Пенни Ливи-Хоглунд о том, что Morgan Stanley предоставил хакерам доступ к "очень чувствительной информации". Кроме того, он просит в письме не разглашать факт взлома публично, так как это может повлечь серьезные негативные последствия для банка.

В Morgan Stanley сейчас никак не комментируют ситуацию.

Как сообщалось, ранее хакеры взломали компьютерную систему фондовой биржи Nasdaq OMX. Злоумышленники только присматривались к электронному хозяйству биржи, но никакой информацией не воспользовались.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: