news%2Fobshchestvo%2Fdonetskim-protestuyushchim-predlagayut-yuridicheskuyu-pomoshch
929

Черниговская

Подрубрики будут тут
 

Донецким протестующим предлагают юридическую помощь

Общественная организация «Громадська платформа України» (ГПУ) решила сыграть на опережение. В рамках готовящегося закона об амнистии, инициированного украинским премьером Арсением Яценюком, ГПУ предлагает жителям востока Украины оказать профессиональную адвокатскую и правовую помощь всем, кто согласиться добровольно, сдать оружие и начать диалог с общественными организациями, представителями местной и центральной власти.

Напомним, 18 апреля по инициативе премьера Яценюка, Кабмин внес в Верховную Раду на рассмотрение проект Закона № 4667-3 «О недопущении преследования и наказания особ по поводу событий, которые имели место во время массовых акций гражданского противостояния, начавшихся 22 февраля 2014».

Проектом закона предусмотрено освобождение от уголовной ответственности в порядке и на условиях, определенных этим законом, лиц, которые были участниками массовых акций гражданского противостояния, которые начались 22 февраля 2014 года. В данный момент законопроект проходит стадию согласования в профильном комитете. Закон об амнистии граждан в обмен на разоружение населения и освобождение админзданий, предусмотрен в рамках Женевских договоренностей.

В первую очередь закон направлен на жителей востока Украины, принимающих активные участия в протестных социальных волнениях в регионе и занимающих радикальную позицию, выбравших формой несогласия противостояние действующей власти в Киеве, правоохранительным структурам, украинским военным и согражданам с иной точкой зрения.

В ГПУ отмечают, что в ожидании голосования закона, активисты организации обращаются к жителям востока, принимающим участие в гражданских противостояниях, с призывом вернуть решение всех спорных вопросов в правовое поле, и мирное русло. «Громадська платформа України» готова оказать профессиональную адвокатскую и правовую помощь каждому, кто согласиться добровольно, сдать оружие и начать диалог с общественными организациями, представителями местной и центральной власти.

«Мы не меньше тех людей, которые сейчас блокируют работу административных зданий или противостоят силам украинской армии, хотим, чтобы голос нашего региона был услышан. Однако мы считаем, что в интересах каждого из нас решение вопросов только мирным и правовым путем. К глубокому сожалению, среди жителей нашего региона уже есть жертвы, и мы не можем это исправить, но мы в силах сделать так, чтобы впредь, ни одна человеческая жизнь не была отдана во имя тех или иных идеалов», - говорит представитель ГПУ Сергей Попов.

«Громадська платформа України» предлагает дончанам, желающим начать конструктивный диалог, звонить на горячую линию организации по телефону 095-881-78-92.

Отметим, закон об амнистии в случае принятия вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования, однако будет введен в действие со дня, следующего за днем публикации на официальном веб-сайте Генпрокуратуры сообщения и.о. генерального прокурора о фактическом разоружении участников акций гражданского противостояния и освобождении админзданий.

Действие данного закона будет распространяться на участников акций протеста при условии, что эти лица не совершили новых преступлений и добровольно сдали государственным органам оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, захваченную военную технику и освободили все незаконно занятые или захваченные здания и др. не позднее трех дней со дня вступления в силу закона.

Теги: 
Теги: 
Теги: