news%2Fkompanii%2Fukraina-i-rossiya-vnov-nachnut-vmeste-sobirat-samolet-%C2%ABruslan%C2%BB
929

Черниговская

Подрубрики будут тут
 

Украина и Россия вновь начнут вместе собирать самолет «Руслан»?

Сегодня пресс-секретарь премьер-министра Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко сообщил, что Киев и Москва обсудили возможность возобновить серийное производство самолета Ан-124, известного в народе под звучным именем «Руслан»
«На сегодняшней встрече премьеры обсудили сотрудничество двух стран в космической и авиационной сферах, восстановление серийного производства Ан-124», - прокомментировал Лукьянченко.
Самолеты сборки ГП «Антонов» признаны международным сообществом как одни из самых надежных. Сотрудничество «Антонова» с Москвой является историческим, потому наметившиеся планы более чем естественны. Ранее сообщалась информация, что украинский производитель предлагал российской «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) создание проектных совместных предприятий по перспективным с точки зрения рыночных перспектив программам авиапрома: транспортных Ан-70 и Ан-124, ближнемагистрального Ан-140, регионального самолета нового поколения Ан-148.
В свою очередь, Ан-124-100 «Руслан» - крупнейший в мире серийный тяжелый транспортный самолет грузоподъемностью 150 тонн. Ведущими операторами самолета выступают украинская «Авиалинии Антонова» и российская «Волга Днепр». Начиная с 2006 года стороны являются участниками программы по предоставлению транспортных возможностей в интересах Альянса и ЕС. В декабре 2012 года НАТО продлило контракт на аренду украинских и российских «Русланов» до 31 декабря 2014 года.
С 2003 года ГП «Антонов», ПАО «Мотор Сич» (Запорожье), и «Волга-Днепр» отрабатывают поэтапную программу восстановления производства, разработки и производства модернизированной версии самолета для мирового рынка.
Эксперты, оценивая ситуацию, сходятся во мнении, что серийное производство начнется не ранее 2015-2020 года. Прогнозный заказ на модернизированный самолет оценивается в 40-100 самолетов.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: