news%2Fkompanii%2Frossiya-proigrala-oruzheinyi-kontrakt-na-10-mlrd
929

Черниговская

Подрубрики будут тут
 

Россия проиграла оружейный контракт на $10 млрд

Россия проиграла крупнейший в этом веке оружейный тендер - на поставку Индии среднего многоцелевого боевого самолета (MMRCA), на который выставляла свой МиГ-35, пишет газета КоммерсантЪ в статье МиГ неудачи.

Сделка предусматривает поставку 126 истребителей и оценивается более чем в $10 млрд. Дальнейшую борьбу за контракт века продолжат французский Rafale и Eurofighter Typhoon. Утешением для Москвы может стать то, что тендер проиграли также американские Boeing Co. и Lockheed Martin. Но для МиГ-35 поражение критично: оно фактически означает, что эти истребители не получат и ВВС РФ, а также сильно снижает шансы продать их еще кому-нибудь в мире.

Министерство обороны Индии вчера оповестило Рособоронэкспорт и РСК МиГ о промежуточных итогах объявленного еще в 2007 году тендера MMRCA: у России самолеты закупаться точно не будут. Об этом официально объявил Рособоронэкспорт. Источник, близкий к компании, пояснил газете, что письмо индийской стороны было получено в ночь на четверг. "Индийская сторона проинформировала нас о промежуточных итогах тендера с детальным анализом причин отказа от приобретения российской техники. В письме содержится 14 пунктов, в каждом из которых детально проанализированы недостатки нашего предложения",- сообщил собеседник издания, уточнив, что одна из претензий индийской стороны касается двигателей. 

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: