news%2Fkompanii%2Freiting-nokia-upal-do-musornogo-urovnya
929

Черниговская

Подрубрики будут тут
 

Рейтинг Nokia упал до "мусорного" уровня

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинг финского производителя мобильных телефонов Nokia на одну ступень до "Ba1". Прогноз по рейтингу - "негативный". Об этом говорится в сообщении Moody’s.

Как передает BFM.ru, в результате рейтинг компании находится ниже уровня инвестиционной привлекательности и является "мусорным" или "бросовым".

Аналитики Moody’s снизили рейтинг Nokia ниже психологически важной отметки в связи с объявленным 14 июня массовым увольнением сотрудников. Финская компания к концу 2013 года намерена сократить на всех уровнях 10 тыс. рабочих мест. Таким образом, топ-менеджеры надеются к концу 2013 года сократить расходы на сумму 1,6 млрд. евро. В сообщении Moody’s говорится, что осуществление этих намерений приведет к значительному свертыванию инфраструктуры финской компании.

Nokia завершила I квартал 2012 года с чистым убытком в 929 млн. евро (годом ранее компания получила 344 млн. евро прибыли). Выручка упала на 29%. Продажи смарт-устройств в 2011 году сократились на 25%. Пытаясь сократить ненужные расходы, Nokia 14 июня продала подразделение Vertu, специализирующееся на выпуске и продаже телефонов класса "люкс".

Теги: 
Теги: