news%2Fkompanii%2Fauchan-soglasilsya-na-menshee
929

Черниговская

Подрубрики будут тут
 

Auchan согласился на меньшее

Французский ритейлер Auchan ищет земельные участки для размещения так называемых городских гипермаркетов

Ритейлер активно ищет площади размером 7-7,5 тыс. кв. м (торговая площадь около 5 тыс. кв. м). Подобный формат Auchan развивает в России, там магазин работает под вывеской Ашан-Сити, говорит менеджер в одной из консалтинговых компаний. По его информации, магазины планируется размещать также в торговых центрах.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Auchan согласен на меньшее", гендиректор Auchan в Украине Жерар Галле подчеркнул, что компании всегда были интересны площади размером от 5 тыс. кв. м. "Так было с начала нашего выхода в страну. Если бы сегодня нам предложили такие площади, мы бы согласились", - заверил он. По словам Галле, название сети пока не обсуждалось.

Auchan - сильный конкурент, и выход в сегмент городских гипермаркетов будет ощутим для его участников, считает директор консалтинговой компании GT Partners Ukraine Игорь Гугля. "У Auchan самый высокий показатель выручки с квадратного метра среди сетей, работающих в Украине", - подчеркивает менеджер одной из консалтинговых компаний. В Украине ритейлер смог за четыре года занять пятое место по продажам.

Однако если отдельно стоящие магазины ритейлер построить сможет, то о размещении их в торговых центрах до сих пор компании договориться не удавалось, отмечают участники рынка. "Auchan ищет площади уже несколько месяцев, но никак не может договориться. По сравнению с конкурентами ритейлер предлагает слишком низкую арендную плату", - говорит источник в одной из консалтинговых компаний. По словам собеседника издания, Auchan предлагает $5-6 за кв. м, тогда как другие участники - $15-18 за кв. м.