news%2Fekonomika%2Fvsemirnyi-bank-vydal-ukraine-kredit-v-razmere-750-mln
929

Черниговская

Подрубрики будут тут
 

Всемирный банк выдал Украине кредит в размере $750 млн

Украинское правительство получило новый кредит от Всемирного банка. Об этом сообщилось в Министерстве финансов в четверг, 26 мая. В связи с тем, что государству удалось заполучить кредит от Международного валютного фонда, выполнив все его условия, мировое сообщество активизировалось в сторону Украины. Ранее, Ведущие международные финансово-кредитные организации и некоторые страны-лидеры, торговые партнеры нашей страны заявляли о том, что готовы выделить помощь, но только после соглашения МВФ. Фонд стал своеобразной отправной точкой и гарантом, который подтверждает устойчивость страны и ее платежеспособность.

Всемирный банк выделил Украине $750 млн на общую программу развития, которая будет осуществляться в рамках проведения стратегических и институциональных реформ. Данный кредит рассчитан на 16 лет и может быть использован в качестве финансирования бюджета. «Средства, полученные в рамках проекта, будут использованы для проведения стратегических и институциональных реформ, направленных на преодоление кризисных явлений и стабилизацию финансово-экономической ситуации в стране, и заложения основы для устойчивого и сбалансированного роста Украины», — говорится в сообщении Минфина.

Первые 7 лет государству предоставляется льготный режим, согласно которому проценты на тело кредита начисляются с переменной ставкой по 6 месяцев. Libor + переменный спред (на дату подписания — 0,59%, одноразовая комиссия — 0,25%). Таким образом, основное бремя выплат придется аж на период 2021 – 2030 гг.

Напомним, что ранее Украина получила первый транш от МВФ в размере $2 млрд и намеревается и далее вести диалог с данной организацией по поводу получения следующих траншей, согласно условленной договоренности.

Теги: 
Теги: