news%2Fekonomika%2Fv-2014-agrariyam-grozyat-sereznye-ubytki-%E2%80%93-ekspert
929

Черниговская

Подрубрики будут тут
 

В 2014 аграриям грозят серьезные убытки – эксперт

Снижение мировых и внутренних цен и связанные с ним многомиллионные убытки, значительные логистические затраты и дорогое ресурсное обеспечение на фоне почти отсутствующей государственной поддержки создают катастрофически неблагоприятные условия для ведения аграрного бизнеса в Украине.

В то же время в проекте бюджета на 2014 год вновь почти никакой помощи от государства не предусмотрено. Об этом открыто заявляют представители аграрных объединений: ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», Украинской аграрной конфедерации, Союза птицеводов Украины и Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины.

По словам экспертов, несмотря на то, что аграрии собрали рекордный урожай в 2013 году, падение цен на международном и украинском рынке заставило тех, кто обеспечивает четверть валютных поступлений в государственный бюджет, считать непомерные убытки. Так, по состоянию на 10 января 2014 средняя закупочная цена на кукурузу на условиях EXW составляла 1185,3 грн./т, что на 38,75% (на 749,7 грн./т) меньше, чем по состоянию на аналогичную дату прошлого года. Пшеница 3-го класса стоила 1752,7 грн./т, что на 16,7 % (350,6 грн./т) меньше, пшеница фуражная - 1619,2 грн./т - на 17,7% меньше (347,4 грн./т), ячмень - на 23,0% (469,2 грн./т). Поэтому рентабельность выращивания многих культур приближается к нулю, а производители кукурузы и вообще работали с убыточностью около 7% (убыток с гектара - 469,2 грн).

«При этом стоимость минеральных удобрений за последний месяц выросла на 25%, что ставит под угрозу качественное и своевременное проведение следующей посевной кампании», - говорит Первый вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Николай Стрижак.

По словам эксперта, меры, направленные на удешевление логистических затрат, не принесли никаких ощутимых результатов. Напомним, если в Украине они составляют 500-600 гривен, то в развитых странах логистические расходы не составляют более 20-30 долларов за тонну.

Даже при таких сложных условиях для аграриев в бюджете на следующий год почти не предусмотрено поддержки агропроизводителей.

«Для отрасли растениеводства в проекте бюджета на 2014 год предусмотрено всего 100 млн грн. из специального фонда на закладку и уход за молодыми садами, виноградниками и ягодниками, в то время как в соответствии с законодательство на эти цели должно направляться 1,2-1,3 млрд грн. Финансовую поддержку мероприятий в АПК увеличили на 113,7 до 207 млн грн.., однако эта сумма недостаточна даже для погашения кредиторской задолженности перед аграриями за предыдущие годы. Несколько увеличена господдержка отрасли животноводства - до 900 млн. грн. (спец.фонд), то есть на 38,5%», - рассказывает председатель Совета директоров ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александр Бакуменко.
«К сожалению, можно сказать, что проект бюджета на 2014 год не является таковым, который бы давал предпосылки говорить о том, что государство хочет сохранить положительные тенденции в АПК. Почти по всем направлениям мы видим сокращение финансирования», - добавляет президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

Стоит отметить, что в Украине всего лишь 1,32% от валовой добавленной стоимости отрасли в 2012 году составляли дотации из бюджета. В России этот показатель составлял 13,47%, в США - 7,12%, в ЕС - 19,04%. Эти страны - главные конкуренты Украины на мировом рынке зерна. Благодаря дотациям, которые предоставляются в развитых странах, даже при нынешних низких ценах на зерно, зарубежные сельхозпроизводители остаются с прибылью. Поэтому конкурировать со своими коллегами отечественные аграрии не способны. По словам экспертов, существенно нивелировать потери сельхозпроизводителям могло бы возмещения НДС при экспорте зерна, однако правительство предлагает продлить действие нормы Налогового кодекса, согласной которой экспортеры зерна не могут претендовать на возврат НДС.

У аграриев была надежда, что с 1 января 2014 года, как и предполагалось, будет действовать возврат НДС при экспорте зерна. Благодаря этому закупочные цены непосредственно у фермеров могли бы вырасти на 10% -12%, что значительно облегчило бы «выживание» сельхозпроизводителей в сложившихся сложных условиях.

«Сейчас сельхозпроизводители задаются вопросом, есть ли смысл заниматься сельским хозяйством и в дальнейшем, если вкладывая значительные материальные, трудовые и моральные ресурсы, в результате оказаться с пустыми кошельками. Поэтому многие из них уже планируют сокращать площади, экономить на ресурсных материалах, что негативно скажется на качестве и количестве будущего урожая», - отмечает президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекс Лисситса.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: