news%2Fekonomika%2Fukraintsy-skupayut-serebro
929

Черниговская

Подрубрики будут тут
 

Украинцы скупают серебро

 

Сокращение доходов заставило украинцев переключиться на более дешевые каналы инвестирования – в прошлом году население и компании сократили покупку золота до 6,8 т и нарастили скупку серебра до 8,6 т, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Банкиры связывают падение спроса на золото с его слишком высокой ценой, а также большой маржой сделок купли-продажи этого металла. Но серебро пока не станет его полноценной заменой, считают они.

Золото теряет привлекательность в глазах украинцев – в прошлом году население и компании купили 6,8 т золота в слитках и монетах, сообщили в Нацбанке агентству Интерфакс-Украина. Это на 21% меньше, чем в 2009 году. В то же время объем приобретенного серебра в слитках и монетах вырос на 57% и достиг 8,6 т.

Изменение предпочтений инвесторов отразилось на банковской активности: в 2010 году банки ввезли в Украину 5,3 т золота, что на 29% меньше, чем годом ранее. Импорт серебряных слитков и монет составил 8,4 т, рост – 49%. При этом объем депозитов населения в золоте увеличился на 26,4% и достиг 1,3 млрд грн, а в серебре – более чем в 5 раз, до 4,3 млн грн. Нарастили украинцы и продажи драгоценных металлов – 2,4 т золота и 1,3 т серебра.

Переориентация на серебро вызвана слишком высокой ценой золотых слитков и монет. "Золото подорожало, и покупать его могут только богатые инвесторы, так как у населения доходы в основном уменьшились. Инвестировать в золото нужно только в крупные слитки,– говорит председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский.– Кроме того, золото уже показало большой рост цены, а у серебра еще есть возможности для роста".

По данным Нацбанка, стоимость тройской унции (31,1 г) золота сейчас составляет 11,18 тыс. грн, серебра – всего 270 грн. "Цены на серебро более привлекательны, поэтому спрос на него активизировался. В итоге тенденция роста цен на серебро теперь выше, чем на золото,– уверен председатель правления банка Хрещатик Дмитрий Гриджук.– Те, кто может себе позволить, будут инвестировать в золото, а те, кто только входит в рынок,– в серебро".

Эксперты оценивают инвестиции в драгоценные металлы как сверхдолгосрочные. "Существует два рынка: розничный, на котором металлы покупают для подарков и сбережений, и мелкооптовый – покупки ювелиров и с целью диверсификации активов. Возможно, ювелиры переориентировались с золота на серебро,– говорит заместитель председателя правления Правэкс-банка Виктор Гладкий.– В сделках с золотом очень большая маржа: если между покупкой и продажей валюты маржа всего 1-2%, то в золоте она около 20%. Чтобы получить прибыль, нужно ждать 2-3 года". Впрочем, банкиры не исключают возможности нового всплеска интереса к золоту.

"В будущем может быть падение цен на металлы, но золото все равно останется самым привлекательным для инвестиций. Вскоре покупательная способность населения улучшится, поэтому все больше будут инвестировать в золото",– считает господин Гребинский.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: