news%2Fekonomika%2Fukraina-bez-gaza-spor-tak-i-ne-reshen-ugrozy-rastut
929

Черниговская

Подрубрики будут тут
 

Украина без газа: спор так и не решен, а угрозы растут

С 16 июня 2014 года Украина прекратила закупку газа у Российской Федерации. На сегодняшний момент страна перешла в энергосберегающий режим и потребления закаченного газа в подземных хранилищах. По словам экспертов при нормальном потреблении запасов хватит до начала отопительного сезона, далее придется искать альтернативные источники решения нехватки топлива.

Причиной приостановления договора, а, следовательно, и поставок газа между «Нафтогазом» и «Газпромом» стал конфликт вокруг цены топлива, условиях оплаты и накопленной задолженности. Как известно, Россия требует оплатить ей 4,5 млрд.долл долга за предоставленный газ и продолжить сотрудничество на базе предоплаты по поставкам. В свою очередь, Украину такие условия не устраивают. Обе стороны подали иск в Стокгольмский арбитражный суд. РФ с правом оплаты долга, а Украина с требованием установить рыночную цену на газ для страны и выплату компенсации суммой 6 млрд.долл за все года «переплаты» сверх нормы начиная с 2010 года.

В это же время ни одна из сторон не намеревается идти на уступки. Напомним, что комиссия ЕС, будучи посредником в трехсторонних переговорах по газу, предложила как альтернативу сделать для Украины «сезонный» режим в летнее время, продавая газ по 300 долл., а в зимний период – по 385 долл.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина в дальнейшем будет обходиться без российского газа, поскольку дотировать «Газпром», платя нереальные цены, не будет. Премьер также поручил Кабмину разработать законопроект о чрезвычайном положении в энергетике. Похоже, не зря, ведь первая чрезвычайная ситуация не задержалась. Уже во вторник в Полтавской области на участке газопровода Уренгой-Помары-Ужгород (именно через него транспортируется газ в Словакию) произошел взрыв, из-за которого выгорело до 10 миллионов кубометров газа. По данным МЧС, причиной аварии стала взрывчатка, заложенная под трубу. В «Газпроме» заявили - взрыв не первый и не последний, потому что это плохо скрытая угроза.

Теги: 
Теги: 
Теги: