news%2Fekonomika%2Fprinyatie-byudzheta-ukrainy-na-2014-god
929

Черниговская

Подрубрики будут тут
 

Принятие бюджета Украины на 2014 год

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон «О государственном бюджете Украины на 2014 год». Прогнозы экономики государства на текущий год достаточно оптимистичны, но эксперты уверяют, что это вполне реально.

Не так давно, 9 января 2014 г., был опубликован закон №715-VII «О внесении изменений в закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2013 г.», вызванный «внезапной» и щедрой помощью со стороны Российской Федерации в размере 15 млрд.долларов. Вместе с подписанием данного закона главной новостью стало также увеличение государственного долга Украины на 4%. Исходя из этого, перепланировка бюджета пошла на увеличение доли государственных расходов и уменьшение доходов.

Однако, не смотря на опасения грядущего, 16 января 2014 г. вслед за множеством законопроектов, Президентом Украины Виктором Януковичем и главой Верховной Рады Украины Владимиром Рыбаком был подписан закон «О государственном бюджете Украины на 2014 г», за который было отдано 249 голосов народных депутатов из 261 зарегистрированных в сессионном зале.

Разногласия и поправки
Текст проекта госбюджета в его черновом варианте был выставлен на ознакомление еще 19 декабря 2013 года на сайте Верховной Рады. После этого последовало множество несогласий, поправок и корректировок. В обсуждении госбюджета также участвовали и лидеры оппозиций, которые вносили свои предложения. Как заявляет Президент Украины Виктор Янукович, встречи чиновников с фракциями перед непосредственным принятием закона были направлены на скорейшее его рассмотрение и утверждение.

Тем не менее, это не сглаживает тот факт, что в бюджете было сделано 3 тысячи поправок на сумму 750 млрд. грн. Для компенсирования этого показателя необходимо внести дополнительную статью доходов, которой, в принципе, взяться неоткуда. По словам народного депутата Евгения Геллера эта ситуация приведет к полному разбалансированию бюджета.

Основные плановые показатели
Как ранее было замечено, факт наличия поправок не смутил правительство Украины, и бюджет все-таки был подписан.

В бюджете закладывается рост реального ВВП на 3%, прогноз номинального ВВП в размере 1,65 трлн. грн. Это, несомненно, небольшой рост по сравнению с прошедшим годом, не смотря на то, что в 2011-2012 гг., показатели были значительно выше. Инфляция в 2014 году должна составить 4,5%. Это хороший прогноз и, следовательно, отечественные товары не пострадают сильно от экономической и политической нестабильности.

Доходы в государственный бюджет должны прибавить до 6% и составить 392,4 млрд.грн. Поступления пойдут от приватизации имущества и продажи государственных облигаций. В то же время, расходы тоже возрастут на 6,5% и составят уже 447, 3 млрд. грн. В данный показатель уже заложена выплата задолженности перед МВФ, однако, не смотря на выданный последний кредит, Российская Федерация планирует продолжить оказывать финансовую «помощь» Украине, а это повлечет за собой новые обязательства в денежной форме.

Также, в сумму расходов включено предоставление государственных гарантий на 50 млрд.грн, хотя изначально планировалось на 30 млрд.грн. Это связано с тем, что Китай не хочет выдавать Украине кредит без обязательных гарантий.

Дефицит госбюджета составит 59,5 млрд. грн. Это около 3% ВВП. Согласно итогам 2013 года дефицит составлял 4,7-5% ВВП. Сравнительно с данным показателем, расчеты и планы 2014 года достаточно оптимистичны.

Согласно бюджету в 2014 году минимальная заработная плата должна вырасти на 18%. Это увеличение будет проходить в три этапа. Напомним, что в 2013 году уровень минимальной зарплаты составлял на 1 января - 1147 грн, на 1 декабря - 1218 грн. Также, законом предусмотрено увеличение пособий многодетным, малообеспеченным и инвалидам на 22%.

Неисполненные обещания
Несмотря на все улучшения, существует ряд проблем и затруднений. Так, налог на прибыль из 19% превращается только в 18% вместо обещанных 16%. Вырученные деньги государство будет направлять на покрытие увеличивающихся расходов, в то время как бремя налоговых выплат будет давить на плечи предпринимателей.

Ставка НДС, которую обещали снизить до 17% в 2014 году, будет оставаться на своем прежнем уровне 20% до 2015 года. Тем не менее, судя по небольшому росту инфляции можно не бояться резкого взлета цен, которыми производители товаров и услуг будут пытаться покрыть свои издержки.

Реалистичность прогнозов
По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, прогнозы бюджета на 2014 год вполне реальны. Оцененные показатели как оптимистические, на самом деле, покажут свое. Расчет баланса доходов и расходов составлен правильно с учетом многих, хотя, возможно, и не всех факторов. Что касаемо налогов, то время кризиса ни одна страна не должна их снижать, иначе существует вероятность плохих последствий в роли разбалансировки и ухудшения состояния экономики.

По сравнению с 2013 годом планы на 2014 год являются вполне одушевляющими, поэтому небольшой рост ВВП в 3% - это реально. В то же время, положительное сальдо торгового баланса в последней четверти 2013 и первом месяце 2014 в размере 0,4 млрд грн дает надежду на улучшение состояния экономики Украины.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: