news%2Fekonomika%2Fmvf-snizhaet-prognoznyi-rost-vvp-stran-mira-iz-za-situatsii-v-ukraine
929

Черниговская

Подрубрики будут тут
 

МВФ снижает прогнозный рост ВВП стран мира из-за ситуации в Украине

Украина сейчас является подспорьем для множества проблем международного уровня. Ситуация, которая разворачивается в нашей стране бешенными темпами, так или иначе влияет на мировое сообщество. Весь мир сейчас настолько интегрирован и глобализирован, что любые действия в одной, даже самой незначительной части мира, отражается на всех, как по эффекту домино.

Прогнозы снижены

В прошлом проекте Государственного бюджета, который был принят в начале января 2014 года, был заложен рост ВВП на 3%. Многие эксперты утверждали, что это слишком оптимистичный показатель. МВФ и Всемирный банк рассчитывали рост максимум на 1,5%. Тем не менее, ничьи ожидания не оправдались. Напряженное положение в стране ухудшилось, и экономика стала показывать значительный спад, не то, чтобы рост. В итоге, недавний пересчет и анализ экспертов МВФ показали, что украинский кризис повлиял в большей мере на Россию и Турцию, чьи прогнозные ожидания по росту ВВП снизились. Более того, Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз по экономическому росту 22 стран центральной, восточной и юго-восточной Европы в 2014 г. до 1,9% по сравнению с октябрьским прогнозом в 2,7%.

Основными причинами такого прогноза являются не только углубляющийся и непрекращающийся кризис и развал экономики Украины, но и также достаточно продолжительный низкий рост экономики всей Еврозоны плюс высокая волатильность финансовых рынков. Именно на эти факторы указывает фонд в своем докладе по актуальным экономическим вопросам по странам центральной, восточной и юго-восточной Европы. Хотя в предыдущем отчете главы фонда взывали к более оптимистичному настрою и не драматизировать случившееся в Украине. И все же сейчас есть опасения, что затянувшийся кризис и положение Украины на гране войны может повлиять не только на ближайшие страны СНГ и Россию, как главных торговых и экономических партнеров, но и на развивающиеся, а также развитые регионы Европы. Как было замечено ранее, основным фактором снижения прогнозного роста экономик и без того служит долгоиграющая рецессия Еврозоны, так и новый толчок повлечет страны союза в новую пропасть.

Кто пострадал и почему

Ключевое негативное воздействие на динамику роста региона оказали две крупнейшие экономики — Россия и Турция, по обеим странам МВФ существенно снизил прогноз. По росту российского ВВП организация подтвердила понижение, предупредив, что страна испытывает «существенное снижение потенциала роста»: в 2014 г. ждать роста ВВП России более чем на 1,3% не стоит (в октябре прогноз составлял 3,0%). В 2015 г. российская экономика, по мнению МВФ, вырастет на 2,3%, тогда как раньше ожидалось на 3,5%.

Первопричиной такого положения России, конечно же, является усложнение взаимоотношений с Украиной и внедрение санкций со стороны некоторых стран мирового сообщества. Как бы не старался Президент РФ доказать, что страна может жить без нашего партнерства, это оказывается не так уж легко. Потому что, как ни крути, украинский рынок является самым крупным рынком сбыта российских товаров. Наши государства помимо торговли связывает много чего, устоявшееся даже не десятками лет, а сотнями. С другой стороны, крупнейшие партнеры России уже внедрили некоторые виды санкций, из-за которых экономика страны начинает разрушаться. Первым делом были заморожены счета многих бизнесменов и политиков, которые являлись своеобразными инвестициями в российскую экономику путем репатриации. После начавшейся паники многие иностранные инвесторы просто ушли с российского рынка. Страна лишилась больших денег, кроме того, закрылось множество компаний и предприятий, которые просто не смогли функционировать без иностранного капитала. От этого пострадали и золотовалютные резервы страны, которые пошли на покрытие платежного баланса и расчета с экспортерами. МВФ также отмечает, что «ухудшенный прогноз по росту экономики и инвестициям в России может быть подвергнут дальнейшему ухудшению под влиянием геополитической напряженности». Странами, для которых низкие темпы роста в России представляют реальную угрозу из-за тесных торговых связей, являются Молдова, Белоруссия и страны Балтии.

Какими будут последствия

Причина, по которой председатели МВФ прогнозируют спад экономик, кроется именно в России. С одной стороны, это глобальная экономика и мощное государство, которое играет не последнюю роль в общемировом развитии. Снижение ВВП остальных стран цепочкой потянется следом за РФ. С другой же стороны, если санкции против России ужесточатся, то последует неминуемый ответ. Европа по большей части боится энергетических проблем. Но не только этого. Все ведущие страны непосредственно связаны между собой финансово.

Большинство европейских стран имеют ограниченные прямые связи с российским финансовым сектором, но Кипр, Австрия и Венгрия, которые имеют значительные банковские активы в России (на их долю приходится то 4 до 13% процентов ВВП этих стран) могут пострадать от ухудшения потребительского доверия и взаимоотношений с инвесторами. Впрочем, МВФ отмечает, что активы российских подразделений недостаточно велики, чтобы нанести существенный урон материнским банкам, и только дальнейшее ухудшение экономической ситуации в России и на Украине может оказать серьезное воздействие на прибыльность банка.

Александра Поливаная

Теги: 
Теги: 
Теги: