news%2Fekonomika%2Fbystrorastushchie-rynki-uzhe-ne-takie-%C2%ABbystrye%C2%BB-eksperty-ey
929

Черниговская

Подрубрики будут тут
 

Быстрорастущие рынки уже не такие «быстрые» - эксперты EY

Динамика внутреннего спроса и, соответственно, товарооборота быстрорастущих рынков (БРР) будет падать, ожидают эксперты. В связи с этим прогнозируется и замедление темпов роста их ВВП как минимум в следующем году. Об этом свидетельствует новый квартальный обзор, опубликованный EY.

Неготовность инвесторов идти на риски обратилась резким падением курсов национальных валют многих БРР, стремительным ростом доходности облигаций и снижением доходности капитала. Сегодня эксперты прогнозируют, что темпы экономического роста БРР в 2014 году составят 4,7% (а не 5,7%, как ожидалось в июле). Пересмотр прогнозов обусловлен в первую очередь негативными экономическими тенденциями в Латинской Америке и Азии.

Рейн Ньютон-Смит, старший экономический консультант проекта EY по подготовке обзоров БРР, так комментирует сложившуюся ситуацию: «По сравнению с июлем мы пересмотрели наши прогнозы по быстрорастущим рынкам в сторону существенного уменьшения. Несмотря на стабильный рост, который наблюдался в этих странах в течение нескольких последних лет, некоторые внешние факторы, в том числе планы США по сокращению программы количественного смягчения и кризис на финансовых рынках, имели серьезные последствия. Ослабленный внутренний спрос и отсутствие структурных реформ также не способствуют быстрому росту».

В свою очередь, его коллега, Раджив Мемани добавляет, что для восстановления уверенности инвесторов странам с быстрорастущей экономикой необходимо осуществить структурные реформы и либерализацию нормативно-правовой базы. «Для быстрорастущих рынков крайне важно использовать снижение курса национальных валют в интересах экспортно-ориентированных предприятий и повысить конкурентоспособность за счет пересмотра государственной политики», - цитируются слова эксперта.

Китай как лидер БРИК

На фоне довольно сдержанной оценки ситуации в большинстве стран с быстрорастущей экономикой прогнозы по Китаю выглядят наиболее оптимистично. Снизившиеся темпы роста китайской экономики частично обусловлены плановыми мерами, принимаемыми правительством и центральным банком с целью ограничения бурного роста кредитования и обеспечения более устойчивого развития реального сектора. Дальнейшему наращиванию товарооборота и инновационного потенциала страны должны поспособствовать реформы в финансовом секторе и недавнее открытие зоны свободной торговли в Шанхае.

Ситуация в других странах БРИК, однако, непростая. Темпы роста экономики Бразилии остаются сдержанными и, по прогнозам, в 2013 году не превысят 3%. При этом сохраняется высокий уровень инфляции, которая должна составить более 6% за весь год. Ожидается также дальнейший рост процентных ставок, который негативным образом отразится на объемах инвестиций.

Что касается роста ВВП России, сегодня эксперты прогнозируют его на уровне 1,4%, что ниже чем предыдущий прогноз в 2,7%, представленный в предыдущем обзоре, опубликованном в июле).

Темпы роста ВВП Индии в 2012 году снизились до 5% с почти 9% в период с 2005 по 2010 год. Страна сегодня испытывает трудности не только в связи с высокой инфляцией, но и в связи со значительным дефицитом платежного баланса.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: