news%2Fekonomika%2Fbiotoplivo-mozhet-zamenit-prirodnyi-gaz
929

Черниговская

Подрубрики будут тут
 

Биотопливо может заменить природный газ

К 2020 году Украина может увеличить использование биомассы настолько, что это сможет заменить 3,5 млрд куб. м газа. Об этом на пресс-конференции заявил глава Биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха. По его словам, в Украине достаточно аграрной биомассы и сельскохозяйственных отходов, чтобы добиться такого результата.

Если использовать все ресурсы биомассы, которые уже не используются в других отраслях, то можно будет производить 25-30 млн т топлива. Таким образом, биомасса может составить 18% от всеобщего потребления энергии.

Гелетуха утверждает, что на данный момент Украина использует всего 1,7% от общего объема биотоплива (для сравнения, в Европе этот показатель составляет 14%). Чаще всего экологическое топливо используют в лесной, деревообрабатывающей и масложировой промышленности. Также в последние несколько лет стало популярным использовать его в частном хозяйстве. По словам эксперта, Биоэнергетическая ассоциация разработала стратегию развития, по которой в 2020 году объем используемого биотоплива должен составить 3,5 млрд куб. м, а в 2030 – 7,5 млрд куб. м (это 10% от общего потребления энергии в Украине). Ассоциация направила эти данные правительству, их включили в проект программы национального плана действий по энергетике.

Однако, на пути к замещению природного газа биотопливом есть преграды. Гелетуха говорит, что газ пока остается самым дешевым видом топлива из-за государственной политики. Производители альтернативной энергии пока не могут конкурировать с традиционными из-за отсутствия субсидий.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: