news%2Fbiznes%2Fv-ukraine-prorochat-bum-iptv
929

Черниговская

Подрубрики будут тут
 

В Украине пророчат бум IPTV

 

Украинский рынок IPTV по прогнозам до 2016 года будет демонстрировать темпы годового роста на уровне 42% и через 5 лет достигнет абонбазы в 104 тыс. пользователей или же 2% от всей базы платного ТВ. Такой прогноз озвучили в Pyramid Research.

Этот прогноз основан на предположении, что украинский национальный регулятор таки выдаст "долгожданные лицензии" на IPTV в конце 2011 года. Это, по мнению аналитиков, позволит ряду операторов фиксированной связи предоставлять услуги multiplay (телефония, Интернет, ТВ).

В общем же для украинского телеком-рынка в Pyramid Research озвучивают такие прогнозы: в 2011 году объем доходов за услуги составит порядка 39,2 млрд.грн. ($5 млрд.), что на 4,8% больше, чем результаты 2010 года. В период с 2011 по 2016 год рынок будет расти на 3,7% в год в гривне, основными драйверами роста станут фиксированный широкополосный доступ (13,1% в год), мобильная передача данных (12,7%) и платное ТВ (8,2%).

На конец 2010 года в Украине насчитывалось всего 17,25 млн. домохозяйств, в которых ведется прием ТВ-сигнала и соответственно, имеется хотя бы один телевизор (ТВ-домохозяйств). Из них около 1% принимали IPTV.

Напомним, компания Киевстар до сих пор ждет выдачи лицензии от Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. По словам директора по развитию бизнеса на массовом рынке Киевстар Виталия Ворожбита, регулятор не смог предоставить достаточных оснований для отказа и затягивание с выдачей разрешительного документа кажется компании безосновательным.

В начале года глава Нацсовета заявлял о необходимости развития в Украине IPTV. "Мы все понимаем, что в нынешней ситуации и для Интернет-провайдеров, и для провайдеров программной услуги IPTV это становится необходимостью. Без предоставления этой услуги своим абонентам эти компании будут в аутсайдерах своего сегмента рынка", - отмечал тогда глава Нацсовета Владимир Манжосов.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: