news%2Fbiznes%2Fuzhe-pyat-let-kipr-%E2%80%93-glavnyi-investor-v-ukrainskuyu-ekonomiku
929

Черниговская

Подрубрики будут тут
 

Уже пять лет Кипр – главный инвестор в украинскую экономику

Вчера в Донецкой торгово-промышленной палате прошел кипрско-украинский бизнес форум «Ведение бизнеса на Кипре и перспективы в Украине». Донецкие предприниматели имели возможность ознакомиться с условиями ведения бизнеса на Кипре, оценить перспективы сотрудничества между странами и перенять опыт у зарубежных коллег. Возглавлял киприотскую делегацию президент Кипрско-украинской ассоциации делового сотрудничества Михаэль Михалис. Гости презентовали преимущества налоговой системы Кипра, правовые аспекты создания компаний на территории этого островного государства и возможности в сфере кипрской недвижимости.

Актуальность встречи трудно переоценить. Последние пять лет Кипр является лидером по объему инвестиций в Украину и из Украины. На данный момент Кипр является основной юрисдикцией для вывода украинских капиталов и оформления прав собственности на украинский бизнес.

Стоит подчеркнуть, что 5 мая этого года Кабинет министров Украины своим распоряжением № 302-р подал на ратификацию Верховной Раде новую Конвенцию между правительством Украины и правительством Республики Кипр во избежание двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы. Ожидается, что Конвенция вступит в силу с 2014 года, в случае окончания процедуры ратификации.

Документом предусмотрено, что страны-партнеры гарантируют своим предпринимателям, что прибыль, полученная от предпринимательской деятельности на территории другой страны, не будет подлежать двойному налогообложению. Конвенция исключает схемы уклонения уплаты от налогов.

Касаясь более детально, отметим, что общая ставка налогообложения дивидендов составит 15%, общая ставка налогообложения процентов 2%, общая ставка налогообложения роялти 10%. Предусмотрено освобождение от налогообложения доходов, полученных от отчуждения имущества резидентов Кипра на территории Украины.

На встрече эксперты назвали девять главных причин почему сотрудничество между нашими странами является эффективным:

Кипр для украинского бизнеса по состоянию на сегодняшний день является так называемой «работающей» юрисдикцией, которая позволяет делать выплаты из Украины без удержания налогов. Налог на доходы от капитала до сих пор равен нулю.

1. Все принципиальные моменты, касающиеся ведения бизнеса и обслуживания счета, пока остаются без изменений.

2. Условия и технические моменты, касающиеся ведения бизнеса и обслуживания счета, на данный момент остаются без изменений.

3. Регистрация компании на Кипре экономит немало средств при открытии дочерних компаний в других странах.

4. При продаже собственного бизнеса предприниматель не уплачивает налог.

5. На Кипре очень удобная инфраструктура, необходимая для управления крупной компанией.

6. На Кипре действует английское право.

7. Ставки налогов на Кипре будут выгодны и после введения конвенции о двойном налогообложении, подписанном между Кипром и Украиной.

8. На Кипре сохраняется очень удобное администрирование налогов.

9. Перевод крупного холдинга с Кипра в другую юрисдикцию может оказаться очень дорогостоящим мероприятием.

Украинский Госстат сообщает, что за последний двадцать один год на Кипр в виде прямых иностранных инвестиций из Украины пришло 6,5 млрд долл, назад вернулось 17,3 млрд долл.. Общий вклад Кипра в экономику Украины составляет 31,8% от совокупных иностранных инвестиций в страну.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: