news%2Fbiznes%2Fkhoroshkovskii-vylechit-sferu-nalogooblozheniya
929

Черниговская

Подрубрики будут тут
 

Хорошковский "вылечит" сферу налогообложения

Министр финансов Валерий Хорошковский назвал основные претензии к администрированию налогов

В вопросе администрирования налогов есть несколько аспектов, которые нужно осветить. Об этом завил министр финансов Украины Валерий Хорошковский в интервью изданию Коммерснат-Украина.

В первую очередь он отметил сложное законодательство. "Во-вторых, то, что, к сожалению, бизнес бесправен, в том числе и при рассмотрении налоговых дел в судах. В-третьих, здоровая часть бизнеса готова и хочет платить легальные налоги, но не выдерживает "коррупционного налога", а, проще говоря, рэкета госструктур и вынужденно уходит в тень, становясь, таким образом, "живой мишенью" для правоохранительных структур. Можно ли это лечить? Можно, и чем быстрее, тем лучше, потому что именно здесь я вижу огромную скрытую энергию, которая способна обеспечить быстрое и качественное преобразование страны", - подчеркнул министр.

В Государственной налоговой службе (ГНС) планируют до конца года довести объем возмещения НДС в автоматическом режиме до 80%, тогда как на 2011 год ставилась планка в 90%. Валерий Хорошковский уточнил, что говоря 80% или 90% автоматического возмещения НДС, прежде всего подразумевается качество тех плательщиков, которые подходят под критерии.

"Никто не назовет нас умными, если начнем возмещать неправомерно заявленный НДС, который будет вымывать бюджетные ресурсы. Важно найти баланс. Экспортеры, которые работают честно и соответствуют критериям, должны получать автоматическое возмещение", - подчеркнул он. 

Теги: 
Теги: