news%2Fkompanii%2Fmikhalkov-zasudil-samsung-i-panasonic
928

Черкасская

Подрубрики будут тут
 

Михалков засудил Samsung и Panasonic

Генпрокуратура признала импортеров цифровой техники, среди которых Samsung, Panasonic, Philips и другие, нарушителями законодательства в сфере авторского права. Ведомство вынесло предупреждения 12 фирмам, указав, что те должны выплатить вознаграждение за свободное воспроизведение музыкального контента, защищенного авторским правами, в пользу Российского союза правообладателей (РСП) кинорежиссера Никиты Михалкова.

Выплата производителями техники отчислений РСП предусмотрена постановлением правительства №829 "О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях". Этот документ был принят 14 октября 2010 года. Тогда же РСП получил право на сбор данного вознаграждения; размер вознаграждения составляет один процент .

Газета напоминает, что в начале текущего года в РСП составили список компаний - крупнейших неплательщиков вознаграждения и направили его в Генпрокуратуру. Как подсчитали в РСП, сумма долга фирм, указанных в письме Генпрокуратуры, на сегодняшний день превышает 1,3 млрд рублей.

По словам заместителя гендиректора РСП Андрея Кричевского, после того, как союз обратился в Генпрокуратуру, ряд фирм согласились выплачивать сбор союзу, а с остальными компаниями ведомство "будет работать дальше". Сообщается, что на "мировую" с РСП решила пойти, в частности, Nokia. Ранее сообщалось, что аналогичные соглашения с РСП уже подписали Sony, Canon, Fujifilm и Casio.

Напомним, в марте сообщалось, что группа писателей из Китая обвинила Apple в незаконной продаже их произведений через интернет-магазин App Store.

Теги: 
Теги: 
Теги: