news%2Fkompanii%2Fgazprom-zaimetsya-zelenym-gazom-dlya-stran-es
928

Черкасская

Подрубрики будут тут
 

Газпром займется "зеленым" газом для стран ЕС

Совет директоров ОАО Газпром поручил правлению компании обеспечить выполнение работ, направленных на развитие научно-технического потенциала компании в области производства нетрадиционных видов газа, в частности, угольного, сланцевого и "зеленого" газа.

Как сообщает управление информации Газпрома, на заседании совета было отмечено, что Газпром имеет опыт добычи нетрадиционных видов газа. В настоящее время компания реализует уникальный для России проект: ведет добычу угольного газа на первом в стране метаноугольном промысле - Талдинском месторождении в Кузбассе. Всего в Кузбассе планируется обеспечить стабильный уровень добычи угольного газа в объеме 4 млрд. кубометров в год.

Кроме того, Газпром намерен начать реализацию проекта производства в России "зеленого" газа (топлива, производимого из органического сырья и соответствующего физико-техническим требованиям, предъявляемым к природному газу). Цель этого проекта - создание бизнес-модели поставок "зеленого" газа в страны Европы. Планируется, что в перспективе его реализация позволит Газпрому выйти на новый, растущий рынок "зеленого" газа в странах Евросоюза, а также отработать технологию получения газа из возобновляемых источников, отметили в компании.

На Совете директоров также шла речь о технологических и экономических аспектах, связанных с добычей сланцевого газа. Было отмечено, что опыт Газпрома в сфере добычи угольного газа в Кузбассе может быть использован в долгосрочной перспективе при добыче сланцевого газа.

"В связи с тем, что Россия обладает огромным ресурсным потенциалом традиционного природного газа и стоимость его добычи даже в сложных природно-климатических и геологических условиях значительно ниже стоимости производства нетрадиционного газа, основой для надежного газоснабжения российских потребителей и организации экспортных поставок будет оставаться традиционный природный газ. Поэтому нетрадиционный газ предполагается рассматривать в качестве источника для газоснабжения будущих поколений", - отмечено в сообщении. 

Напомним, ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявлял, что рынок нетрадиционного газа может серьезно изменить структуру рынка углеводородов. Как известно, газ, поставляемый Газпромом, привязанный к ценам нефть. Многие страны хотят перейти от цен, привязанных к нефти, к спотовым ценам по своим долгосрочным контрактам. По мнению экспертов, если США начнут экспортировать СПГ в Европу и Азию, это даст аргумент, чтобы заново обсудить цены с Газпромом.