news%2Fekonomika%2Ftimoshenko-soderzhat-v-kamere-evrourovnya
928

Черкасская

Подрубрики будут тут
 

Тимошенко содержат в камере евроуровня

Первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин в интервью Комсомольской правде в Украине рассказал, в каких условиях содержится экс-премьер-министр Юлия Тимошенко.

"Не верьте информации, которую распространяют отдельные СМИ и отдельные политики. Это вранье. Циничное и наглое", - заявил Кузьмин.

По его словам, Тимошенко содержится в камере площадью 22 кв. м, "где есть все: кондиционер, душ, горячая вода, туалет, плазменный телевизор, ортопедические матрасы на кровати, мебель евроуровня, холодильник".

"Вам как журналисту приходилось наверняка колесить по стране. Вы-то уж точно знаете, что не все отели в Украине, да и не только в Украине, могут предоставить клиентам такие условия. А вы говорите, холодно, условий нет, баня раз в неделю", - отметил он.

Он также рассказал, сколько всего дел возбуждено в отношении Тимошенко. "Следователи Генпрокуратуры сейчас расследуют три уголовных дела. Первое - по факту организации в 2003 году передачи взятки судьям Верховного суда с целью вынесения необходимых ей решений. Второе - по факту превышения власти - в качестве народного депутата Тимошенко с группой депутатов в 2003 году ворвалась в здание киевского СИЗО №13. И не только препятствовала нормальной работе учреждения, угрожала сотрудникам СИЗО, а одному из них, офицеру, лично сама причинила телесные повреждения", - заявил он изданию КП в Украине.

"Третье - по факту превышения служебных полномочий в должности премьер-министра - в нецелевом использовании 200 миллионов евро, полученных от продажи квот парниковых газов в рамках Киотского протокола. С этим делом объединено и дело о приобретении по завышенным ценам автомобилей Opel Combo под видом медицинского оборудования", - добавил он.

Кузьмин также заявил, что в Государственной налоговой службе расследуется шесть уголовных дел по обвинению Тимошенко: в уклонении налога с физического лица в 1997-1999 годах; в организации сокрытия валютной выручки, разворовывании бюджетных средств путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость и так далее.

"Все - экономической направленности на несколько десятков миллионов. Ну и СБУ проводит досудебное следствие по факту покушения Тимошенко на растрату бюджетных средств в сумме $405 миллионов. Это когда долги ее компании перед министерством обороны России они с Лазаренко пытались переложить на плечи государства", - отметил один из руководителем прокуратуры.

Отвечая на вопрос, если Апелляционный суд вынесет Тимошенко условное наказание, будет ли это говорить о том, что обвинение плохо поработало, Кузьмин заявил, что Печерский суд назначил ей минимальное наказание, предусмотренное за совершение данного преступления.

"Наш закон предусматривает в определенных случаях снижение этого минимального наказания, но должны быть условия. К примеру, человек раскаялся, осознал вину, способствовал и содействовал следствию. В случае с Тимошенко юридических оснований для отмены вынесенного приговора, по мнению следствия, нет", - заявил он.

Ранее Государственная пенитенциарная служба Украины сообщила, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко переведена в одну из палат медико-санитарной части СИЗО.

Согласно сообщению, Тимошенко перевели для "прохождения назначенного курса лечения". "Бытовые условия в этой камере (в том числе и температурный режим) соответствуют европейскому уровню а также требованиям национального законодательства и международным стандартам", - сообщали в СИЗО.

Теги: 
Теги: